20.04.2010 00:20
Авто

В Пензенской области снижен транспортный налог для владельцев грузовиков

В Пензенской области снижен транспортный налог для владельцев грузовиков
Текст:  Анна Панина
Российская газета - Федеральный выпуск: №83 (5162)
Читать на сайте RG.RU

Пензенские власти откликнулись на просьбы автомобилистов, зарабатывающих на жизнь грузоперевозками. Депутаты Законодательного собрания региона снизили транспортный налог на грузовики всех типов на 20-30 процентов.

Последний раз его повышали в апреле 2008 года. В то время объем грузоперевозок в регионе вырос на 30 процентов, а налог давно не пересматривался и был одним из самых низких в России. Предполагалось, что автовладельцам за 2009 год будет начислена сумма в 1,63 раза большая, чем в предыдущем году. Причем основная нагрузка пришлась на грузовой транспорт. О необходимости снижения транспортного налога заговорили после того, как пензенские дальнобойщики, чей бизнес и без того "подбит" кризисом, зароптали, получив уведомления за 2009 год.

- В прошлом году произошло снижение объема грузоперевозок на 13 процентов, - рассказала "РГ" начальник управления экономики Пензенской области Ольга Федосеева. - Чтобы поддержать предпринимателей, налог был пересмотрен. Потери регионального бюджета от его снижения в 2010 году составят 98 миллионов рублей, но предполагается вернуть средства за счет других мер.

- Принятые решения коснутся более 32 тысяч физических и более 23 тысяч юридических лиц - владельцев грузового транспорта, - пояснила пресс-секретарь Законодательного собрания Пензенской области Марина Тимохина. - Принятые изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Редакция закона вступает в силу со дня его официального опубликования. Тем, кто уже заплатил налог за 2009 год, будет сделан перерасчет в 2010 году.

В региональном парламенте уверены, что снижение налогового бремени на владельцев грузовиков особенно положительным образом скажется на себестоимости жилья и стоимости коммунальных услуг. Ведь именно грузовые автомобили подвозят стройматериалы к площадкам, очищают улицы и вывозят мусор.

Легковые авто Налоги Пензенская область Средняя Волга