24.06.2010 00:15
Культура

Мастерица из Чечни создает уникальную коллекцию национальных платьев

Мастерица из Чечни создает уникальную коллекцию национальных платьев
Текст:  Мария Мацур (Грозный)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (5216)
Читать на сайте RG.RU

На изготовление только одной "габли" - именно так называется этот национальный женский наряд - у Бэллы Мусаевой ушло почти 6,5 километра нитей.

Эксклюзивное платье пока не демонстрировалось широкой публике, но для корреспондента "РГ" его автор сделала исключение.

Бэлла превращает обычную нить в элегантное кружево с ошеломительной скоростью - глаза попросту не успевают уловить движение рук.

- Вяжу крючком с семи лет - всем тонкостям этого дела начала обучать бабушка. Она-то и привила мне любовь к такому довольно непростому ремеслу, - признается Мусаева.

Однако выбирать его делом своей жизни не собиралась - долгое время трудилась психологом в центре миротворчества. И все время вязала - для себя, родственников и друзей. Но потом центр закрылся, и Бэлла с двумя детьми и мужем-инвалидом осталась без работы. Тогда с подачи старшего сына Муслима решила дать объявление в местную газету: "Мастер принимает заказы на изготовление вязаной одежды". Один из звонков, раздавшийся год назад, все и решил.

- Ко мне обратилась мама известной чеченской юной модели Рады Зулаевой, которой предстояло участие в XIV Всемирном чемпионате мира по исполнительским видам искусств в Голливуде, - рассказывает мастерица. - Требовался эксклюзивный наряд с учетом традиций нашего народа, и я взялась помочь.

В Америке девочка завоевала сразу две серебряных медали. Талант автора платья тоже не остался без внимания. Вскоре в Грозном состоялся показ детской повседневной одежды от Бэллы Мусаевой. В качестве моделей на нем выступили маленькие артисты государственного ансамбля "Башлам". Коллекция, принятая публикой на ура, так и называется - "Башламовский букет".

Сегодня рукодельница трудится над новым уникальным проектом - коллекцией "габли". Первое и пока единственное нам демонстрирует солистка детского коллектива Марима Сайдулаева. Тончайшая кружевная накидка поверх шелкового платья создает яркий образ горянки, имеющей при этом собственный неповторимый стиль.

Процесс вязания платья очень долгий и трудоемкий. На дебютное "габли", к примеру, ушло 18 клубков ниток и десять дней беспрерывного труда. Второе, над которым сегодня идет работа, будет еще красивее, заверяет Бэлла. Мастерица надеется, что со временем сумеет провести показ национальных нарядов.

Народные промыслы Грозный Кубань. Северный Кавказ