16.02.2011 00:30

Французов ждет поголовная дактилоскопия

Французов ждет поголовная дактилоскопия
Текст:  Вячеслав Прокофьев
Российская газета - Федеральный выпуск: №32 (5408)
Читать на сайте RG.RU

Французу Ролану Морено еще не поставили памятник, но со временем это наверняка произойдет. Ведь именно он сделал революционное изобретение, без которого сейчас трудно представить наше существование. В 1974 году запатентовал пластиковую карточку с электронной микросхемой, хранительницей самой разнообразной информации.

Занятное зрелище представляет собой портмоне современного француза: настоящая коллекция ярких карточек на любой вкус и цвет. Банковские, дисконтные, дающие кредит и скидки в универмагах, телефонные, для проезда на транспорте.

Кстати, последняя называется "Навиго". В нее внедрена кроме чипа микроантенна, которая дает возможность беспрепятственного, а главное, бесконтактного, доступа в столичное метро, автобусы и трамваи. Этой штуковиной в настоящее время пользуются полтора миллиона парижан и обитателей предместий.

Среди пластмассового многоцветья особое место занимает зеленая карточка "Виталь". Нет ни одного француза, а также резидента-иностранца, у которого ее не было бы. Это карточка медицинской страховки, без которой лучше не ходить по больницам, с нею также отовариваются в аптеке, покупая лекарства по рецепту. Ведь "Виталь" содержит необходимую информацию о ее владельце и является расчетным средством при оплате услуг врача или при покупке медикаментов. Дело в том, что здесь никто не платит полную стоимость ни того, ни другого, лишь какую-то часть, а порой вообще ничего. Все необходимые расчеты аптекаря с государственной Кассой медицинского страхования происходят в онлайновом режиме.

Кстати, у тех, кто имеет дополнительную страховку - по служебной линии или какой-либо частной страховой компании, соответствующая информация также занесена на "Виталь". Помимо всего прочего, с вашего согласия лечащий врач может считать с помощью этой карточки данные о том, чем и от чего вас пользовали его коллеги и когда, что, понятно, немаловажно при назначении нового лечения. Карта "Виталь", правда, действует только на французской территории.

Чего у французов не найдешь в портмоне, так это электронного удостоверения личности. А оно уже в ходу, к примеру, у соседей - бельгийцев. Хотя справедливости ради надо сказать, что в рамках программы электронного правительства такой документ размером с классическое изобретение Ролана Морено разработан еще лет пять назад. И называется он почти как женское имя - ИНЕС (расшифровывается это сокращение как "национальное удостоверение личности с повышенной степенью защиты").

Предполагалось, что он будет многофункциональным и содержать информацию разных видов. Помимо имени, даты и места рождения, образца подписи, фото в него будут внесены отпечатки пальцев, личный криптоключ владельца для цифровой подписи документов и определенное количество памяти на электронном чипе для хранения самой разнообразной информации.

Однако против ИНЕС резко высказались многочисленные организации правозащитников и юристов, которые назвали его "тоталитарным и в высшей степени вредным". Вот что говорит генеральный секретарь профсоюза работников магистратуры Ком Жакмен: "Этот проект усилит полицейский надзор над обществом. Сейчас в стране имеются отпечатки пальцев 1,8 миллиона человек, имевших дело с полицией, а если введут ИНЕС, то потенциально такими станут 65 миллионов, то есть все население". К этим аргументам была вынуждена прислушаться Национальная комиссия по информационным технологиям и свободам. В результате электронное удостоверение личности отложили до лучших времен. Только вот когда они наступят, никто не знает.