26.08.2011 00:29
Digital

Новый гендиректор Apple Тим Кук известен как "крепкий хозяйственник"

Глава всемирно известной компании покидает директорский пост
Текст:  Василий Воропаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №189 (5565)
Читать на сайте RG.RU

Отставка генерального директора Apple Стива Джобса вызвала падение на семь процентов котировок акций компании на фондовом рынке США. Впрочем, очень скоро акции снова подросли в цене. Одновременно вверх взметнулись ценные бумаги конкурентов Apple.

Поспорить корпорацией Джобса за место под солнцем пытались многие производители: недаром современные смартфоны еще до начала продаж частенько объявляли "убийцами iPhone". Но это Джобсу такая "реклама" была только на руку - его детище и сейчас живее всех живых. Мало кому из его соперников удавалось достичь такого "культового" статуса. И - заполучить кучу сторонников и критиков, которые готовы часами до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках продукции Apple.

Кто же при этом раскладе сам Стив Джобс? Он - настоящая "икона" для "гиков", как в Америке называют поклонников высокотехнологичных приспособлений. Любители продукции Apple - сплоченная команда, всегда готовая выстоять многочасовые очереди, чтобы одними из первых купить заветную новинку. И ринуться на защиту своих обожаемых гаджетов и их создателя. Еще никому из деятелей компьютерного бизнеса не удавалось добиться столь "звездного статуса". Именно имя Джобса ассоциируется сейчас с продукцией Apple. Это сила компании, и ее слабость - ведь в такой ситуации с отходом "отца-основателя" от дел будущее моментально становится неопределенным.

Как говорят коллеги Джобса, стиль его руководства очень менялся с годами. В конце 1970-х он с коллегой Стивом Возняком основал компанию Apple и был ее первым маркетологом, стремясь понять, какие именно устройства захватят рынок. Тогда он кропотливо вникал во все детали, не чураясь споров с коллегами. В 1985 году Возняк и Джобс покинули Apple. Очередные успешные проекты Джобса - компания NeXT, занимавшаяся созданием аппаратного обеспечения, и анимационная студия Pixar, выпустившая такие популярные мультики, как "История игрушек" и "Корпорация монстров". В конце 90-х Джобс возвращается в Apple - уже с новым опытом, как он сам заявлял.

Как рассказал компьютерщик Майкл Хаули, хорошо знающий Джобса, в последние годы его роль в Apple напоминала действия "необычайно одаренного и блистательного дирижера оркестра". Те, кто работает с Джобсом, уверяют: окончательные решения о дизайне устройств остаются за ним. Когда компания решила завоевать рынок мобильной техники, в течение года ее инженеры разработали три прототипа iPhone. Два из них не прошли самого серьезного испытания - не понравились лично Джобсу. Зато третий он одобрил. И устройство стало хитом продаж, попав в точку.

Для Джобса бизнес - скорее, дело интуиции, а не логических построений. Однажды журналисты поинтересовались у него, какие исследования рынка проводились перед выходом планшетника iPad. "Никаких. Не дело покупателей знать, чего они хотят", - ответил глава Apple. Поклонник "Битлз" и каллиграфии, человек, заставший Калифорнию бунтующих 1960-ых, буддист и вегетарианец, Джобс - необычный бизнесмен. Недаром, привычная для него одежда даже на всевозможных выступлениях и презентациях - классические джинсы и черная водолазка. Получает он один символический доллар в год. Впрочем, Джобс отнюдь не бедствует: он контролирует пять миллионов акций Apple и 138 миллионов акций Walt Disney, а его состояние оценивается в восемь с лишним миллиардов долларов.

В январе Джобс объявил, что уходит в отпуск по состоянию здоровья. В 2004 году ему сделали операцию по лечению раковой опухоли, а в 2009 - по пересадке печени. Теперь в письме руководству Apple Джобс сообщил: "настал день", когда он не может больше исполнять свои обязанности, однако хотел бы остаться председателем совета директоров компании. Джобс намерен и впредь участвовать в создании новых продуктов Apple. А возглавить компанию предложено Тиму Куку, который замещал Джобса, когда тот был на больничном. Этого бизнесмена основатель компании сам привел в Apple в 1998 году. Ему нравилась невозмутимость Кука и его работоспособность - тот пашет с утра до вечера. Однако сможет ли "крепкий хозяйственник" стать достойной заменой харизматичному лидеру? Джобс в своем письме выразил уверенность: Apple ждут новые "яркие и инновационные дни". И обещал в своей новой роли прилагать все усилия для успеха.

комментарий
Смотреть фотогалерею с сайта vesti.ru

Эльдар Муртазин, аналитик российский Mobile Research Group:

-Apple ничего не грозит. Стив Джобс был руководителем компании, но он не принимал участия в создании продуктов, от него не зависело, как она развивается. Сейчас развитие идет весьма динамично, Apple создала с нуля рынок планшетных компьютеров, поэтому вряд ли можно говорить о том, что с ней произойдет что-то плохое.

Марк Ньюман, бывший директор по стратегии Samsung:

- Еще до того, как Стив Джобс покинул свой пост, южнокорейский производитель чувствовал себя все увереннее на рынке.

А теперь, я думаю, когда руководителем Apple стал Тим Кук, можно предположить, что корпорация может ослабеть.

Подготовил Антон Благовещенский

Технологии Крупные компании Apple