21.10.2011 10:29
В мире

Янукович: В деле Тимошенко будут учитываться решения судов России и США

Читать на сайте RG.RU

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вердикт американского суда по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко и приговор бывшему главному финансисту Минобороны России Георгию Олейнику будут учитываться в деле экс-премьера Юлии Тимошенко, которую приговорили к семи годам лишения свободы.

Об сообщает РИА Новости.

Глава Украины подчеркнул, что "процесс евроинтеграции страны должен быть отделен от уголовного преследования лидера оппозиции".

- В деле Тимошенко ни в коем случае нельзя делать поспешных выводов. При этом нельзя не учитывать судебные дела, которые имели место за границей. В США - это дело Лазаренко, в России - дело генерала Олейника, - сказал Янукович.

Он также отметил, что если Тимошенко допустила ошибку, из-за которой страдает вся страна, она должна сказать правду и выплатить всего налоги государству.

Напомним, что в Вашингтоне разочарованы приговором украинского суда в отношении бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко и считают это решение политически мотивированным. А Еврокомиссия пригрозила заморозить переговорный процесс с Киевом по соглашению об ассоциации.

Не исключено, что именно из-за дела Тимошенко руководство Евросоюза отменило визит Виктора Януковича в Брюссель.

- Принято решение перенести этот визит на более удобный момент в наших двусторонних отношениях, - заявил ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Хансен.

Между тем

На экс-главу Печерского суда Николая Замковенко, освободившего из-под стражи Юлию Тимошенко в 2001 году, завели уголовное дело. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинскую прессу.

Замковенко обвиняется в том, что на протяжении указанного периода не обеспечил полное, всестороннее и объективное рассмотрение судебных дел.

В перечень преступлений, которые инкриминируются экс-главе суда, входят свыше десяти незаконных решений суда. При этом в деле нет претензий к судье, связанных с его решением об освобождении  Тимошенко, которая была взята под стражу в 2001 году.

Украина