20.08.2012 18:43
Digital

Google и Motorola обвинили Apple в нарушении патентов

Текст:  Антон Благовещенский
Компания Motorola Mobility, принадлежащая Google, подала жалобу в Комиссию по международной торговле США (International Trade Commission, ITC) на действия корпорации Apple, которая якобы нарушает принадлежащие ей патенты.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает Bloomberg, Apple незаконно использует семь технологий, патенты на которые в свое время получила Motorola. Спорные разработки, как утверждают авторы жалобы, используются в том числе в системе голосовой помощи Siri, которая появилась в смартфоне iPhone 4S, анонсированном осенью 2011 года.

Помимо Siri, "нарушителями" являются и другие продукты и сервисы Apple, включая геолокационную службу, а также программы для проигрывания аудио и видео. Примечательно, что ранее компания уже обвиняла популярного производителя в нарушении патентов, однако ряд обвинений были названы необоснованными.

В то же время, как отмечает информагентство, если жалобы Motorola Mobility будут признаны законными, Apple может лишиться возможности продавать некоторые из своих гаджетов на территории США, поскольку их ввоз в страну будет запрещен.

Напомним также, что в настоящее время Apple ведет "патентную войну" с Samsung. Череда судебных разбирательств, в ходе которых компании неоднократно обвинили друг друга в незаконном заимствовании дизайна устройств и патентованных технологий, продолжается с апреля 2011 года.

 

Технологии Google