18.10.2012 14:45
Digital

Google организует виртуальную экскурсию по своим дата-центрам

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Корпорация Google запустила специализированный сайт под названием "Где живет интернет", на котором опубликованы высококачественные снимки центров обработки данных, сделанные фотографом Конни Жу. Сообщение об этом появилось в официальном блоге Google.

В настоящее время на сайте доступны галереи фотографий дата-центров корпорации, находящихся в Бельгии, Соединенных Штатах и Финляндии. На снимках видны внутренние интерьеры зданий, серверные стойки, телекоммуникационное и прочее оборудование, включая системы охлаждения.

Помимо этого, в раздел панорамных снимков Street View были добавлены фотографии центра обработки данных, находящегося в городе Ленуар, штат Северная Каролина. Интернет-пользователи могут совершить виртуальную прогулку по машинному залу, а также осмотреть здание снаружи и увидеть энергосберегающую систему охлаждения.

В Google отмечают, что в 1998 году, когда поисковик представлял собой студенческий проект, движок работал на нескольких обычных дешевых серверах, заключенных в корпуса, сделанные из деталей конструктора Lego. Емкость винчестеров первого сервера Google составляла 40 гигабайт. Схожим образом развивался и крупнейший российский поисковик "Яндекс". Так, в одном из интервью главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская рассказывала о том, что компания воспользовалась сторонним хостингом после того, как три сервера перестали помещаться под столом системного администратора.

Интернет Google