08.07.2013 00:02
Культура

В Довиле завершился фестиваль "Подмосковные вечера"

"Подмосковные вечера" завершились в Довиле
Текст:  Михаил Синицын Татьяна Хорошилова
Российская газета - Столичный выпуск: №146 (6122)
В загородном поселке Довиль прошел заключительный концерт пятого летнего сезона фестиваля классической музыки "Подмосковные вечера".
Читать на сайте RG.RU
Денис Мацуев на закрытии фестиваля "Подмосковные вечера"

Он стал данью Сергею Рахманинову, 140-летие со дня рождения которого весь музыкальный мир празднует в 2013 году. Шедевры великого русского композитора прозвучали в этот вечер в исполнении пианиста Дениса Мацуева, скрипача Сергея Крылова и Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" под управлением выдающегося дирижера Дмитрия Лисса.

Открылся сезон концертом "Вечер с Башметом" в живописном поселке Николино и был посвящен 60-летию знаменитого альтиста. В праздновании приняли участие Камерный ансамбль "Солисты Москвы", а также Олег Меньшиков и его духовой оркестр.

Проект был задуман в 2009 году выпускниками Центральной музыкальной школы и Школы имени Гнесиных как серия ежегодных летних музыкальных концертов под открытым небом. Его цель - перенести классическую музыку из закрытых городских залов на пленэр. Нынешний концерт проходит в красивейшем месте Подмосковья, в поселке Довиль.

Особенность "Подмосковных вечеров" в том, что у фестиваля нет постоянной резиденции - концерты проходят в разных, но обязательно красивых и необычных местах ближнего Подмосковья. Для выступлений приглашаются только известные исполнители. В разные годы гостями фестиваля были оперная певица Хибла Герзмава, Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин.

Фестиваль проходит при поддержке фонда классического музыкального искусства "Музы - миру", президентом которого является Борис Рубин, под патронатом МИД.

Классика Московская область Столица