29.11.2013 12:02
Общество

Доктор Лиза открыла в Ульяновске паллиативное отделение для детей

Текст:  Виктория Чернышева (Ульяновск)
Елизавета Глинка (известная в блогосфере как Доктор Лиза) открыла в ульяновском специализированном Доме ребенка паллиативное отделение. Оно предназначено для облегчения жизни детей с тяжелыми поражениями нервной системы - тех, кого нельзя вылечить. В перспективе такие отделения появятся и в других регионах России.
Читать на сайте RG.RU

Открытые двери

В трех полубоксах изолятора ульяновского Дома ребенка сегодня находятся шесть "тяжелых" малышей. Они не могут ходить; большинство из них - слепые. Самых тяжелых кормят при помощи зонда. От прикосновений у многих малышей начинаются судороги. Быть рядом с ними для человека с улицы - сложное испытание. Даже у самых стойких на глаза наворачиваются слезы.

Доктор Лиза останавливается у каждой кроватки - здоровается, гладит маленькие пальчики.

- Ромочка нас сегодня ночью напугал - а сейчас ему уже лучше, - рассказывает медсестра Татьяна Николаевна Подгорнова. Это самый тяжелый на сегодняшний день здесь малыш.

- А вот эту любовь я помню, - улыбается Елизавета Глинка.

Она берет на руки любимчика отделения - Руслана. Малыш очень любит музыку, может даже сидеть с поддержкой.

У каждого ребенка в изоляторе своя печальная история. Большинство детей, которые здесь лежат - отказники, хотя бывают и исключения. Например, к двухлетней девочке, которая перенесла несколько операций на головном мозге, приходит бабушка. Восемь месяцев в отделении пролежала малышка, которая пострадала во время ДТП: пьяный водитель на улице сбил коляску. Сотрудники Дома ребенка вспоминают: девочка была очень тяжелая. Но потом ее забрали родители - ее дальнейшая судьба им неизвестна…

Многодетная одинокая мама взяла из детского дома "особого" мальчика

Доктор Лиза выбрала именно это маленькое отделение для реализации своего нового проекта. На средства фонда, который она возглавляет, были закуплены восемь специализированных кроваток для малышей - с подъемной верхней частью, чтобы легче дышалось (сейчас медсестры решают проблему, подкладывая подушки). Плюс к этому - кислородные концентраторы для детей с нарушением функции дыхания, реанимационный чемоданчик (он едет из Германии), целая гора памперсов, пеленок, игрушек…

- Я буду курировать это отделение. Хочу, чтобы дети были обеспечены не только концентраторами кислорода, пеленками и остальным, но и расходными материалами, которые часто бывают недоступны. Не секрет, что такие дома ребенка и именно такие дети финансируются, к сожалению, по остаточному принципу. Их не усыновят, они не поправятся никогда. Но можно поддерживать их жизнь в достойном состоянии, чтобы они чувствовали себя комфортно. Если задыхается - давать кислород. Неудобна поза, в которой он сидит - найти приспособления, чтобы ему было удобно. За границей в хосписах много специальных приспособлений, вплоть до ложечек, которыми кормят. У нас этого ничего нет. Нужно с чего-то начинать, - говорит Елизавета Глинка.

На вопрос, почему был выбран именно ульяновский Дом ребенка, Доктор Лиза отвечает просто: "Здесь очень открытый персонал, который не побоялся открыть нам двери". Подобные паллиативные отделения Глинка хочет организовать при каждом специализированном доме ребенка, который имеет детей с тяжелыми поражениями нервной системы.

Родить и выходить

В Ульяновске полноценного детского паллиативного отделения нет. Официально, есть несколько коек в детской областной больнице, которые "привязаны" к онкогематологическим больным.

- Но статистика говорит, что в педиатрии нуждаемость в паллиативной помощи больше, - считает главный врач специализированного Дома ребенка Ирина Смоленская. - Сегодня больше детей с тяжелыми дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы. Наше учреждение как раз и выхаживает таких детей. Мы переговорили с Елизаветой Петровной, и пришли к выводу, что нужна целенаправленная программа по развитию паллиативной помощи в домах детства. Необходимы определенные специфические средства, система подготовки кадров. Ведь не каждый сотрудник сможет с такими детьми работать. Не все смогут пропустить через себя эту боль, найти нужные слова для малышей, их родителей. Хоть и не хочется, чтобы в педиатрии звучали такие слова, как "детская хосписная служба", но все равно мы к этому идем.

Ежегодно в ульяновский Дом ребенка попадает 8-10 "тяжелых" малышей. Дети с тяжелыми аномалиями в большинстве своем, увы, обречены. В этом году в Доме ребенка умерли трое таких малышей.

- Еще 15 лет назад замечательный специалист Любовь Соловьева, которая была главным внештатным неврологом Ульяновской области, прогнозировала, что наступит ситуация, когда востребованность в койках паллиативной помощи в регионе будет стоять очень остро. Все дело в том, что реанимация в последние годы сделала у нас огромный шаг вперед. У нас научились спасать даже недоношенных малышей, родившихся с весом в 500 граммов. Но потом начинается длительный, затратный и очень важный процесс выхаживания. Если оно организовано правильно, ребенок имеет шанс на полноценную жизнь. Американцы тратят на выхаживание одного недоношенного ребенка три тысячи долларов. Для нашей медицины это сумма гигантская, - говорит Ирина Смоленская.

Еще один фактор, который напрямую влияет на вероятность рождения малышей с тяжелыми патологиями - здоровье самой мамы. Сегодня ограничений для женщин, которые решили забеременеть, практически нет. Врачи не могут запретить рожать тем, кто страдает тяжелой формой сахарного диабета, онкологией, сосудистыми патологиями: их право - только предупредить.

Но и женщины, которые не страдают серьезными заболеваниями, не застрахованы от рождения больного ребенка. По статистике, в Ульяновской области 30-35 процентов родов - паталогические, происходят с какими-то отклонениями от нормального процесса. Это может быть, например, обвитие пуповиной, из-за чего у ребенка происходит острая гипоксия - нехватка кислорода. Страдает же, в первую очередь, центральная нервная система.

- И еще один важный момент. Я бы хотела обратиться ко всем женщинам, которые хотят стать мамами: перед тем, как забеременеть, вам и будущим папам нужно пройти полное обследование, чтобы исключить инфекции. Стафилококк, стрептококк, клебсиеллы, герпес, токсоплазмоз могут внутриутробно инфицировать плод, вызвать врожденные аномалии, тяжелые отклонения. Ну а о вреде алкоголя, курения, наркотиков для плода уже много сказано, - говорит Смоленская.

Кстати, 70 процентов "тяжелых" малышей в ульяновском Доме ребенка родили женщины, которые вообще не стояли на учете по беременности.

Судьба человечка

Если ребенок доживает до четырех лет, его переводят в Максимовский детский дом "Родник", где также есть койки, подобные паллиативным. У этих малышей нет перспектив - российские граждане усыновлять глубоких инвалидов не готовы. Возможно, ситуация изменится после того, как будут введены дополнительные меры поддержки для усыновителей, которые разрабатываются на федеральном уровне. Пока же это сложная задача и для родных семей, которые не нашли в себе сил и желания отказаться от ребенка-инвалида.

Справка "РГ"

Сейчас в ульяновском Доме ребенка находится 115 детей. 76 малышей, по данным на 1 ноября, выбыли - из них 59 попали в приемные семьи. Десятерых детей в этом году усыновили.

Здоровье Ульяновск Средняя Волга