22.12.2013 15:25
Власть

На Кубани начали готовить снайперов-разведчиков

Текст:  Владимир Аносов (Краснодарский край)
Около 300 новобранцев, призванных осенью этого года в подразделение специальной разведки в Краснодарский край, приступили к полевым занятиям по тактико-специальной и огневой подготовке.
Читать на сайте RG.RU
На Кубани начали готовить снайперов

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, на военном полигоне для этого подготовили 10 учебных мест. Здесь опытные инструктора-снайперы обучают военнослужащих хитростям применения различных видов стрелкового вооружения, основам выживания в безлюдной местности и другим "наукам". На занятиях отрабатываются способы ведения разведки с маскировкой на лесистой и открытой местности.

- Особое внимание при подготовке новобранцев уделяется изучению современных технических средств разведки, - рассказывает временно исполняющий обязанности командира отряда подразделения специальной разведки майор Александр Гусев. - Это ночные приборы наблюдения и прицеливания, дальномеры. Цена одного такого прибора достигает, порой, стоимости импортного автомобиля. Накануне полевых занятий солдаты проходили курс боевой подготовки. Кроме того, они должны были получить допуск к ним - сдать экзамены по огневой, тактической и инженерной подготовке на оценку не ниже, чем "хорошо". В месяц солдат на полигоне учится 20 часов - они проводят на стрельбище по два часа днем и ночью.

В России стартует программа интенсивной подготовки снайперов

Во время подготовки военнослужащих специальных подразделений активно используются интерактивные тренажеры "СКАТТ", которые позволяют сократить расход боеприпасов при обучении разведчиков примерно на 40 процентов. Для более качественной подготовки стрелков моделируются погодные условия с различными показателями температуры, давления и влажности воздуха.

- До армии я увлекался спортом, в том числе занимался боксом. Когда пришел в военкомат, не раздумывая, попросился в военную разведку, - рассказывает рядовой Сергей Горманов. - После тестов на медкомиссии, мне выдали рекомендацию на воинскую специальность "снайпер". Когда принимается такое решение, прежде всего уделяют внимание уровню образования, физической и психологической подготовке человека. Возможно, после окончания срочной службы подпишу договор и останусь на контрактную службу. Мне нравится моя специальность и служба в армии.

Занятия на полигоне завершатся проведением контрольной боевой стрельбой из различного вооружения по мишеням, расположенным на расстоянии до 250 метров.   

Армия Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ