25.12.2013 13:03
Авто

Первые 4200 автомобилистов опробовали новую платную парковку в Москве

Текст:  Аркадий Колыбалов Елена Петешова
Читать на сайте RG.RU
Платная парковка в Москве

По состоянию на 10 часов утра около 4200 московских автомобилистов воспользовались платной парковкой в новой зоне, сообщает столичный департамент транспорта. Напомним, зона платной стоянки в центре столицы расширилась от Бульварного до Садового кольца сегодня, 25 декабря. Час парковки в Бульварном кольце стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым - 60.

Ликсутов: Москвичи на референдуме поддержат платные парковки

Сориентироваться автомобилистам помогают 700 промоутеров - они подскажут, где начинается и заканчивается платная зона, как пользоваться паркоматом, куда отправлять смс для оплаты парковки. Способов оплаты существует несколько - банковской или парковочной картой через паркомат, наличными в терминале Qiwi, с помощью мобильного приложения "Парковки Москвы" или короткого смс-номера 7757 (в этом случае взимается комиссия вашего оператора). Система расчета - предоплатная. В расширенной платной зоне установлено 350 паркоматов нового образца - на солнечных батареях, 9700 дорожных знаков, а также 453 терминала Qiwi. Если затруднения при пользовании парковкой все-таки остаются - можно позвонить в контактный центр Московского парковочного пространства по телефону 8(495)539-22-99. На линии дежурят 40 операторов.

Штраф за неоплаченную парковку составляет 2500 рублей, "злостных неплательщиков" фиксируют мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые проезжают по нескольку раз одними и теми же маршрутами. С января в столице в активном режиме заработает Московская административная дорожная инспекция, которые переданы полномочия ГИБДД по привлечению к ответственности за нарушения правил остановки и стоянки. Инспекторы будут разъезжать по городу и ходить в пешие рейды, выписывая штрафы нарушителям. Кроме того, сотрудники МАДИ будут срывать бумажки с номеров, которыми их прикрывают хитрые автовладельцы, чтобы номерной знак не смог распознать "Паркон".

Напомним, пилотный проект платной парковки был введен 1 ноября прошлого года на улицах Петровка, Каретный ряд и прилегающих к ним. Эксперимент был признан успешным, и с 1 июня 2013 года в платную зону вошла вся территория внутри Бульварного кольца - за исключением дворов и соцучреждений - школ, детсадов, больниц. Тариф составил 50 рублей в час. За полгода работы проекта количество въезжающих в центр машин сократилось на 25%, более чем вдвое снизилось число нарушений, выросла оборачиваемость парковочных мест. С 5 декабря цены на парковку были повышены, чтобы на стоянках всегда были места: при цене в 50 рублей платные парковки были почти забиты.

Тем временем

Сегодня в столице состоится согласованный митинг против платных парковок, мэрия разрешила 500 человек. Протестующие требуют моратория на расширение платной зоны до проведения общегородского референдума по платным стоянкам.

Опрос "РГ"
Легковые авто Дороги Москва Столица