27.12.2013 16:01
Digital

Создан робот для сортировки конфет M&M's по цвету

Текст:  Антон Благовещенский
Энтузиаст из Норвегии, обитающий в интернете под ником Ivc, разработал и сконструировал робота, способного сортировать по цвету Skittles, M&M's и им подобные разноцветные драже. Описание устройства доступно на сайте изобретателя.
Читать на сайте RG.RU

В Австрии произошло первое самоубийство робота

По словам Ivc, суммарная стоимость деталей, которые потребовались для изготовления робота, составляет 127 долларов. Согласно описанию, аппарат состоит из трех основных блоков - приемника драже, цветового анализатора и распределительного механизма, который при помощи вращающегося механизма "раскладывает" конфеты по емкостям. Часть деталей была напечатана на 3D-принтере.

Анализ цвета осуществляет RGB-датчик, "рассматривающий" драже под тремя разными углами и сопоставляющий полученную информацию с заранее загруженными в память цветовыми профилями. После того как цвет конфеты определен, она поступает в специальную вращающуюся трубку, по которой скатывается в нужную чашу.

Отмечается, что за пять минут машина способна рассортировать около полутора килограммов конфет.

В настоящее время энтузиаст научил машину сортировать драже Skittles, M&M's. В будущем робот планируется доработать - в частности, он обзаведется экраном, на который будут выводиться данные о количестве отсортированных конфет, а также вибромотор, предназначенный для освобождения аппарата от застрявших сладостей.

Технологии