02.01.2014 12:30
Общество

Эксперты прогнозируют рост больных гриппом и ОРВИ

Читать на сайте RG.RU

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в последнюю неделю 2013 года в России был низким, однако эксперты прогнозируют рост количества заболевших, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

В России начался новый эпидемический сезон: как защитить себя

"Роста заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено ни в одном субъекте РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Как жить во время эпидемии гриппа

При этом отмечается увеличение числа субъектов, на территории которых на отчетной неделе были выявлены вирусы гриппа, что является одним из признаков приближающегося начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. К последней неделе 2013 года в РФ от гриппа были привиты 39,7 миллиона человек.

Роспотребнадзор рекомендует принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с заболевшими, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

Здоровье