26.01.2014 14:48
Спорт

Виталий Мутко объяснил решение отправить Плющенко на Олимпиаду в Сочи

Читать на сайте RG.RU

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал ситуацию вокруг российского фигуриста Евгения Плющенко, который представит Россию в одиночном мужском фигурном катании на Олимпиаде-2014 в Сочи, несмотря на победу Максима Ковтуна на ЧР.

Николай Долгополов: Плющенко заслужил право отправиться на Игры-2014

"Это обычный спокойный прагматизм. Я лично просил Женю готовиться к Олимпиаде еще два года назад, после того, как мы попали в сложную ситуацию. Потом у нас начал расти Максим Ковтун. 18-летний мальчишка проделал гигантскую работу, попал на Гран-при. Но что лучше: просто поехать и достойно выступить или рискнуть и выпить шампанского? В итоге на Олимпиаду едет Евгений Плющенко", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 2".

Также Мутко пожелал удачи сборной России на домашних Играх.

"Для того, чтобы попасть на домашнюю Олимпиаду, эти ребята четыре года вкалывали. В среднем каждый спортсмен только на централизованных сборах находился по 240 дней в год. Поэтому желаю нам всем успешного выступления", - отметил Мутко.

Напомним, что в состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи вошли 223 человека. Соответствующий документ подписали на совместном заседании исполком Олимпийского комитета и коллегия Минспорта. Россияне выступят во всех 15 видах спорта олимпийской программы и примут участие в розыгрыше 95 из 98 комплектов наград.

Олимпийские игры Фигурное катание Минспорт