29.01.2014 12:40
Авто

Сокращения на АвтоВАЗе пройдут в течение полутора лет

Текст:  Денис Кудряшов (Самара)
Читать на сайте RG.RU

Правительство Самарской области готово оказать дополнительную государственную поддержку попавшим под сокращение сотрудникам "АвтоВАЗа". Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил глава региона Николай Меркушкин.

Он отметил, что ежегодно с АвтоВАЗа увольняется четыре-пять тысяч рабочих, столько же принимается. При этом рабочие места будут сохранены, а сокращения в основном коснутся управленцев. Если это поставит людей в затруднительную ситуацию, то власти будут помогать им трудоустраиваться:

"АвтоВАЗ" в 2014 году сократит каждого десятого сотрудника

-  На первом этапе им будет оказываться дополнительная государственная поддержка, пока мы их не трудоустроим. Достаточно много рабочих мест будет вводиться в Особой экономической зоне. Сейчас там уже строится четыре предприятия, весной и летом ожидаем, что еще пять предприятий развернут стройку. В этом году часть резидентов уже заработают, и туда в ближайшие год или полтора понадобятся примерно пять тысяч человек. А в ближайшие четыре года необходимость возрастет до 20 тысяч человек, - заявил Меркушкин.

Он отметил, что руководство АвтоВАЗа говорит не столько о сокращении персонала, сколько о естественном оттоке рабочих, то есть текучести кадров. Более того, сокращения управленческого персонала пройдут не одномоментно, а в течение полутора лет.

По словам Меркушкина, многим из тех, кому будут предложены вакансии в ОЭЗ, придется пройти переподготовку, поскольку им предстоит заниматься работой, с которой раньше они не сталкивались.

Напомним, на прошлой неделе руководство АвтоВАЗа заявило о сокращении в 2014 году 7,5 тысячи сотрудников. Это более 10 процентов от общего числа работников завода. Согласно официальным данным, под сокращение попадают пять тысяч рабочих и 2,5 тысячи офисных работников. Часть из них, а это около 1,5 тысячи человек, будут отправлены на пенсию. Еще около тысячи сотрудникам предложат уйти на досрочную пенсию. Для остальных будут предложены другие варианты трудоустройства.

Легковые авто Самарская область АвтоВАЗ Средняя Волга