31.01.2014 00:30
В мире

На Западе заговорили о санкциях в отношении лидеров украинской оппозиции

Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Федеральный выпуск: №21 (6293)
Вопреки обещаниям не вмешиваться в украинские дела и, как посоветовал коллегам премьер Польши Дональд Туск, "не лезть с советами, если их не хотят в Киеве", европейские институты продолжают давать оценки и рекомендации украинским властям.
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Киеве

Впрочем, заявления, звучащие из Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и прочих "компетентных" в украинской политике учреждений, главным образом сводятся к многочисленным призывам. От президента Виктора Януковича требуют продолжать переговоры с оппозицией, не применять силу к облепившим "майдан" баррикадами демонстрантам, вернуться к соглашению об ассоциации с ЕС. В противном случае угрожают санкциями. Впрочем, и сам Туск на заседании "вышеградской четверки", состоящей из премьеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, не удержался и также подписал совместное заявление с очередным призывом. В нем участникам конфликта на Украине предлагают "немедленно прекратить спираль насилия".

Врачи диагностировали у Виктора Януковича ОРЗ

Тем не менее, в речах Запада появились и "свежие" нотки. Так, "вышеградская четверка" проявила обеспокоенность ролью экстремистских группировок в происходящих событиях. В интервью агентству "Рейтер" сотрудники аппарата Конгресса сообщили, что обсуждали с администрацией президента Барака Обамы возможность введения санкций не только в отношении представителей украинской власти, но также оппозиционеров. Похоже, Вашингтон оценил отчеты, которые регулярно делают американскому руководству должностные лица на Украине по ситуации в стране. В то время как оппозиция, напротив, перестала консультироваться с Белым домом. Во вторник, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер упомянул о санкциях в отношении ближайшего окружения президента Украины, чтобы заставить власти возобновить диалог с оппозицией. Однако дипломат сделал существенную оговорку. Ее смысл заключался в признании важности того, чтобы оппозиционеры в переговорах с властью не перешли черту, после которой любой диалог станет бессмысленным.

Очевидно, что, отказавшись войти в правительство, отказавшись освободить захваченные административные здания и, наконец, отказавшись от амнистии, лидеры "майдана" все ближе подходят к этой черте. Но нужен ли нынешнему националистическому "майдану" мирный выход?

В среду вечером еще до того, как стало известно об отказе оппозиции поддержать принятый Верховной радой закон об амнистии, митингующие приступили к формированию так называемой "национальной гвардии" из представителей "самообороны майдана", казаков и "Правового сектора". Эта очевидная провокация состоялась в самый разгар переговоров в Раде и вновь продемонстрировала: оппозиция стремилась не к компромиссу, а к полной капитуляции действующей власти. И не рассматривала иных вариантов соглашения. "Было возможно только одно - амнистия без всяких условий, и мы это обговаривали. Амнистия в обмен на освобождение админзданий неприемлема", - подтвердил занятую в Раде позицию оппозиционеров депутат от партии "Батькивщина" Андрей Парубий. Он же - самоназначенный комендант лагеря на "майдане".

Украинский греко-католический священник-расист замечен на "майдане"

Во Львове на похоронах ветерана дивизии СС "Галичина" присутствовавшие на мероприятии местные чиновники надели фашистскую форму. Стоит ли после этого удивляться, что нынешние "защитники европейских ценностей" с западных областей Украины рисуют на киевских баррикадах свастики, а обслуживающие их униатские священники призывают вешать в лесу "китайцев, негров, жидов и москалей".

С ними предлагают президенту Януковичу договариваться западные политики? О чем? Кого вешать в первую очередь? Или о том, как сделать идеологию последователей Бандеры государственной на Украине? Похоже, перспектива прихода националистов к власти на волне либеральных протестов беспокоит и Вашингтон. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки сформулировала критерии, которым, по мнению американского руководства, должно соответствовать новое правительство Украины. Помимо оздоровления экономики от кабинета требуется  "отвечать чаяниям народа на европейское будущее". Если в этом правительстве не окажется представителей оппозиции, тем более ее радикальной части, Белый дом возражать не станет. Ведь главным остается совсем иное - подписание договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это то, ради чего затевался "майдан".

Пока же в центре Киева сохраняется хрупкое перемирие. Но очевидно - это лишь временное затишье. Вернувшись из Рады, Виталий Кличко предупредил власти, что принятый закон об амнистии "повысит температуру в обществе". Похоже, на такое развитие событий рассчитывали оппозиционеры, чтобы подогреть своих сторонников на новые выступления.

Согласно принятому депутатами документу, в течение двух недель должны быть разблокированы автодороги и административные здания. Исключение составляет значительная часть территорий, уже занятых протестующими в Киеве, включая Дом профсоюзов и Октябрьский дворец, "майдан" и Крещатик. В случае несоблюдения этих условий оппозицией амнистия отменяется.

Евгений Шестаков: Украину ждет масштабный приход националистов в правительство

Но что произойдет тогда? Введение чрезвычайного положения, против которого выступает значительное число депутатов и представителей бизнес-элиты? Масштабные аресты экстремистов, как, например, поступили в Запорожье, где по решению суда координатор местного "майдана" и глава местной организации "Свобода" оказались в электронных браслетах под домашним арестом? Столкновения экстремистов с милицией и новые попытки захвата государственных учреждений?

"Президент понимает радикальную часть митингующих, с которой уже ведет лично переговоры, ведь лидеры оппозиции явно не в состоянии отвечать за их действия", - утверждал депутат от Партии регионов Владимир Олейник. Возможно, это новый поворот в украинских событиях - ранее не поступало сведений о прямых контактах главы государства с представителями "Правого сектора".

Не сумев найти компромисс по ключевому законопроекту об амнистии в Верховной Раде, "майдан" и власти замерли в тревожном ожидании грядущих событий. Обе стороны понимают, чем чреват первый необдуманный шаг и какими непредсказуемыми могут оказаться его последствия. А на Западе с какой-то заунывной обреченностью продолжают призывать украинцев к диалогу, не уточнив, кто может в сложившейся ситуации стать участником переговоров между властями и оппозицией и впоследствии нести ответственность за реализацию принятых решений.

Беспорядки в Киеве
Украина