07.02.2014 18:57
Digital

Для Android создано 10 миллионов вредоносных программ

Текст:  Антон Благовещенский
На сегодняшний день для платформы Android создано более 10 миллионов вредоносных приложений, говорится с отчете, подготовленном "Лабораторией Касперского".
Читать на сайте RG.RU

По данным экспертов, по итогам января нынешнего года было обнаружено около 200 тысяч уникальных экземпляров вредоносного ПО для мобильных устройств. Это на 34 процента больше, чем в конце 2013 года, когда в коллекции "Лаборатории Касперского" насчитывалось около 148 тысяч образцов вредоносных приложений.

Новый вирус для Android может переводить деньги мошенникам с карты жертвы

Специалисты компании также отмечают, что большинство "зловредов" для Android разрабатывается злоумышленниками, имеющими российские корни. В качестве примера компания приводит самых опасных мобильных троянцев семейства Carberp, который охотился за финансовыми данными мобильных пользователей. Его создатель, действовавший под именем Сергей Самсонов, загрузил в магазин Google Play сразу несколько версий вредоносного приложения, ориентированные на клиентов различных российских банков.

"Платформа Android всегда была и продолжает оставаться основной мишенью злоумышленников. Для заражения устройств они избирают разные методы, в том числе создают вредоносные приложения, - подчеркивают в "Лаборатории Касперского". - Так, сегодня официальный магазин Google Play предлагает пользователям более 1 миллиона приложений, в неофициальных же источниках приложений для Android во много раз больше, однако там они с высокой долей вероятности окажутся вредоносными и опасными".

С сообщением об увеличении количества мобильных вредоносных программ эксперты российской компании выступали еще в конце 2013 года. Тогда в "Лаборатории Касперского" также отмечали, что серьезные из них были нацелены на кражу денег и конфиденциальной информации. Платформа Android по-прежнему остается главной целью злоумышленников - на нее направлено более 98 процентов всех мобильных угроз.

Технологии Интернет