11.02.2014 13:11
Происшествия

В Кирове направлено в суд дело экс-директора УК

Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Читать на сайте RG.RU

Прокуратура Кирова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО УК "Октябрьского района Кирова" Ивана Сурнина, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

МВД расследует махинации управляющих компаний Перми

По версии следствия, Сурнин заключил со страховой фирмой на заведомо невыгодных условиях для возглавляемой им тогда управляющей компании договор гражданской ответственности за обслуживание жилого фонда, по которому с сентября по ноябрь 2010 года было перечислено в качестве страховой премии более 5,4 миллиона рублей. Такие траты следователи посчитали нецелевыми.

Кроме того, действия Сурнина повлекли за собой причинение существенного вреда ООО УК "Октябрьского района Кирова", так как в то время общая кредиторская задолженность компании составляла более 121 миллиона рублей.

По данному факту УМВД РФ по Кировской области возбудило в отношении Сурнина уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кроме того, поскольку ущерб, причиненный управляющей компании возмещен не был, она предъявила к Ивану Сурнину исковые требования.

Как сообщили в прокуратуре области, материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Кирова для рассмотрения по существу. Иван Сурнин сейчас находится под подпиской о невыезде, связаться с ним пока не удалось.

Следствие Киров Приволжье