14.02.2014 18:57

Шведы не без труда обыграли хоккеистов из Швейцарии

Текст:  Илья Зубко (Сочи)
Сборная Швеции одержала вторую подряд победу в олимпийском хоккейном турнире. Действующие чемпионы мира и одни из претендентов на "золото" Сочи не без труда переиграли Швейцарию 1:0. Все решила шайба Альфредссона за семь минут до сирены.

Болельщики сборной Швеции буквально за несколько часов до начала матча со Швейцарией узнали невеселые новости. Капитан "Тре Крунур" Хенрик Зеттерберг травмировался. И из-за грыжи межпозвоночного диска Олимпиада для него закончилась, едва успев начаться. Форвард "Детройта" провел в Сочи лишь один матч против Чехии, и теперь ему придется лететь обратно через океан. Вероятно, что после углубленного обследования врачи порекомендуют ему операцию.

Это уже вторая серьезная потеря у шведов - ранее от Олимпиады был вынужден отказаться Хенрик Седин. Так что главному тренеру действующих чемпионов мира Перу Мортсу пришлось в срочном порядке перекраивать состав звеньев. Из третьей в первую пятерку отправился Берглунд, а заменивший прямо перед Олимпиадой Седина форвард "Вашингтона" Маркус Йоханссон получил возможность дебютировать в Сочи в составе третьего звена. Ну а капитаном команды теперь стал другой игрок "Детройта" защитник Никлас Кронвалль.

Сидни Кросби: Представляю себе, что чувствуют российские хоккеисты

Матч Швеция - Швейцария по вывеске в точности повторил финал чемпионата мира-2013. Тогда, напомним, швейцарцы стали главным открытием турнира, добравшись до главного матча. Но в финале в Стокгольме шведы шансов им не оставили - 5:1. Сейчас, в Сочи, составы команд уже другие. Особенно это касается шведской сборной, за одним-единственным исключением в лице Джимми Эрикссона составленной из игроков НХЛ. У швейцарцев же североамериканские клубы представляют всего девять игроков, при этом четверо из них - Нидеррайтер, Йоси, Диас и Мозер - тогда в Стокгольме были в составе сборной, причем на ведущих ролях. Поэтому швейцарцы, чья команда в основном составлена из игроков местного чемпионата, априори более сыграны. К тому же большинству из них, в отличие от шведов, не мешала пресловутая акклиматизация - НХЛовцы прилетели из Америки всего четыре дня назад.

В общем, с учетом всех этих раскладов, позиции номинальных фаворитов шведов в этой игре отнюдь не выглядели незыблемыми. И первые минуты это подтвердили. Голкиперу "Тре крунур" Хенрику Лундквисту пришлось крутиться, как белке в колесе, парируя очень опасные выпады швейцарцев. Шведы же выглядели как будто заторможенными, и Рето Берре, формально второму вратарю швейцарской сборной, подменившему Йонаса Хиллера, хлопот почти не доставляли. Соотношение бросков к первому перерыву о многом говорит - 13:5 совсем не в пользу фаворитов. Правда, ни одна из этих попыток цели так и не достигла.

Второй период получился не таким богатым на события. Швейцарцы выглядели уже не так агрессивно, а шведы никак не могли поймать свою игру. Хотя бросать по воротам стали значительно чаще и в этом компоненте статистику подправили. Скорости упали, опасные моменты исчезли, и зрители "Большого", снова забившие трибуны практически полностью, приуныли. Картину незадолго до перерыва слегка оживил шведский защитник Хагелин, бросавший буквально с двух метров, но Берра правильно выбрал позицию и угрозу отвел - 0:0 по итогам 40 минут матча.

Сборная России по хоккею отменила тренировку

Как тут было не вспомнить первую игру Швейцарии на этом турнире против сборной Латвии. Тогда нулевая ничья вообще продержалась почти до сирены - лишь за восемь секунд швейцарцы вырвали победу одним точным броском. Параллели действительно напрашивались, хотя шведы в третьем периоде взялись за дело всерьез. Отбившись в меньшинстве, они полностью окопались в зоне швейцарцев. Но те держались стойко. Трибуны требовали: "Шайбу, шайбу!", пускали волну, и в концов дождались, что ноль на табло сменился на единицу.

Эпическое событие произошло на 53-й минуте. Герой прошлого матча против Чехии Карлссон, забивший тогда дважды, бросил издали, Берра не смог зафиксировать шайбу и та выкатилась на пятачок. 41-летнему Альфредссону оставалось только добить ее в ворота - 1:0. У швейцарцев был, пожалуй, один шанс спастись, когда лучший защитник прошлого чемпионата мира Роман Йоси выдал классный проход, но переиграть в ближнем бою Лундквиста не сумел.

В итоге шведы празднуют победу с минимальным счетом, но этот как раз тот случай, когда проигравшая команда заслужила аплодисментов даже больше. Швейцарцы почти на равных сражались с одним из фаворитом Олимпиады и выглядели очень достойно. А вот сборная Швеции не слишком впечатлила.