16.02.2014 18:25
Общество

В Волгограде прошла реконструкция "митинга победителей" 1943 года

Текст:  Ксения Бурменко (Волгоград) Алексей Корнеев
"Волгоградпатриотцентр" и военно-исторический клуб "Пехотинец" провел на площади Павших борцов провел реконструкцию "митинга победителей", который состоялся в Сталинграде 4 февраля 1943 года, после окончания грандиозной битвы.
Читать на сайте RG.RU
Годовщину победы под Сталинградом отметили минутой молчания

- Подобную реконструкцию мы устраиваем впервые, до этого мы показывали фрагменты боев, пленение Паулюса, - говорит руководитель клуба "Пехотинец" Анатолий Артамонов.

Всего в реконструкции были задействованы около 100 человек, причем реконструкторы "сыграли" как красноармейцев, так и мирных жителей, которые также участвовали в "том" митинге. А также подлинная военная техника времен Великой Отечественной войны, в том числе два танка Т-34. Но самое главное - исторические персонажи: Никита Хрущев, который тогда был секретарем ЦК компартии Украины, командующий 64-й армии Михаил Шумилов, первый секретарь Сталинградского обкома ВКП (б) и руководитель городского комитета обороны Алексей Чуянов.

Роли главных действующих лиц исполнили как члены клуба, волгоградские актеры, так и в буквальном смысле "люди с улицы".

Семь героев Сталинграда

- Нас часто упрекают, что главные действующие лица у нас не похожи на своих исторических прототипов, - признается Анатолий Артамонов. - Конечно, хотелось бы добиться портретного сходства. Например, в этом году мы уже четвертого исполнителя роли Паулюса пробуем. Буквально на улице нашли "Сталина" - "природного" грузина. Он водитель эвакуатора. Ему даже акцент имитировать не надо, он у него и так есть. Наш Сталин - лучше, чем на Мосфильме. Также нашли и "Шумилова". Благодаря ему мы сможем воплотить давнюю задумку - реконструировать допрос Паулюса, в котором генерал Шумилов принимал непосредственное участие.

"Шумилова" встретили в супермаркете. До этого волгоградец Андрей Иванов не имел никакого отношения к военно-историческим реконструкциям. Но на предложение поучаствовать в постановке с воодушевлением согласился.

- Впечатления просто отличные, буду участвовать и дальше в таких мероприятиях, - говорит Андрей Иванов. - И сына буду приобщать, когда подрастет. Сейчас ему лишь полтора года, маловат, но все впереди. Конечно, пришлось готовиться, репетировать, две недели учил речь... Но это того стоило.

В Волгограде сделали 3D-экспонаты "Сталинградской битвы"

Роль Никиты Сергеевич Хрущева исполнил давний член клуба "Пехотинец" Валентин Кириенко.

- Это совершенно разные вещи - участвовать в "массовке" и говорить речь с трибуны. Ужасно волновался, - говорит Валентин.

К слову, все речи, прозвучавшие на митинге, "реконструированы" также, как форма солдат, одежда мирных жителей или военная техника. Член клуба "Пехотинец" Владимир Куликов является сотрудником филиала музея-заповедника "Сталинградская битва". Он проделал огромную работу с архивными документами, чтобы воссоздать речи военачальников, партийных деятелей, рядовых красноармейцев и простых жителей, звучавшие на митинге на площади Павших борцов 4 февраля 1943 года. И так же, как и сталинградцы больше 70 лет назад, волгоградцы, пришедшие посмотреть реконструкцию, приветствовали победителей многоголосым "Ура!"

История Волгоград Юг России