25.02.2014 00:52
Общество

Россия обретет космическую независимость

Россия обретет космическую независимость
Текст:  Сергей Птичкин
Российская газета - Федеральный выпуск: №44 (6316)
Стартовать к другим планетам ракеты нового поколения будут с площадки на Дальнем Востоке, строительство которой становится приоритетной задачей.
Читать на сайте RG.RU

Восточный - это точка роста на всем нашем российском востоке, свежее дыхание для дальневосточных регионов. Восточный не только решит вопрос космической независимости России. Строящийся здесь город должен стать городом космический интеллигенции", - заявил вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он посетил место создания будущего космопорта и отметил, что "теперь этот объект является ключевым". По словам вице-премьера, число рабочих, задействованных в строительстве, нужно увеличить в три раза, как минимум до 15 тысяч человек. Сейчас на Восточном работают чуть более пяти тысяч. Рогозин подчеркнул, что отставание от графика недопустимо.

Рогозин: Космодром "Восточный" стал ключевым для страны

Необходимость создания космодрома, расположенного на территории России, возникла практически сразу после развала СССР и перехода территории Байконура под юрисдикцию Казахстана и оказался фактически за границей. Это сразу осложнило работу в связи с решением обязательных пограничных и таможенных процедур.

От Москвы стали требовать все более возрастающие арендные платежи. Возникли некие экологические проблемы. И что немаловажно, космодром потерял свою сакральность. Раньше это была закрытая и овеянная легендами площадка, откуда начиналось мировое освоение космоса. Работать здесь было очень престижно. Сейчас российские специалисты большей частью трудятся вахтовым методом.

Известно, ракетные пуски по всем параметрам удобнее осуществлять с территорий, находящихся как можно ближе к экватору. В СССР такой точкой был Байконур. В России - площадка вблизи поселка Углегорск в Амурской области, где в середине 2012 года и началось строительство нового космодрома, названного Восточный. Он обеспечит нашей стране независимость космической деятельности по всему спектру решаемых задач от научных и социально-экономических до пилотируемых программ. Здесь строится новый, более современный по сравнению с оборудованием Байконура технический комплекс. Есть и другие преимущества.

При запусках с Байконура отработавшие ступени с остатками ракетного топлива падают на Алтае, нанося существенный вред экологии одного из красивейших и чистейших мест России. При стартах с Восточного районы падения отделяющихся частей ракет-носителей расположены в малонаселенных районах или в нейтральных водах. К тому же место расположения космодрома находится поблизости от развитых железнодорожных и автомобильных магистралей и аэродромов.

На космодроме Восточный строятся две стартовые площадки для ракет типа "Союз" и стартовый комплекс для ракет класса "Ангара". Стартовый комплекс под ракету-носитель "Союз-2" предназначен для осуществления пусков ракет-носителей "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Союз-2.1в" с космическими аппаратами и грузовыми кораблями. Оборудование стартового комплекса должно обеспечивать проведение не менее 10 пусков в год.

Стартовый комплекс "Ангара" предназначен для пуска ракет-носителей легкого класса "Ангара-1.2", среднего - "Ангара-3" и тяжелого - "Ангара-5". На первом этапе должна быть создана установка и оборудование для осуществления пусков ракет "Ангара" с космическими аппаратами, на втором этапе - со спутниками, кислородно-водородными разгонными блоками и пилотируемыми кораблями. Дмитрий Рогозин твердо заявил: "К концу 2015 года отсюда должен стартовать "Союз-2", и никаких "отмазок" слышать не собираемся. В конце второго квартала этого года "Ангара" будет стартовать с Плесецка. Ракеты у нас есть, теперь нужны стартовые столы".

Космос Амурская область Дальний Восток