03.03.2014 22:17
Авто

За езду на лысой резине предлагается штрафовать на 2 тысячи рублей

Текст:  Владислав Куликов
Сегодня в Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить штраф за езду на лысой резине. Потертые шины могут обойтись водителю в две тысячи рублей. Соответствующую поправку планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Читать на сайте RG.RU

По словам авторов проекта, "лысые" шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам Технического регламента ведут к потере сцепления с дорожным покрытием, автомобили теряют управляемость во время дождя и снегопада, при преодолении подъемов в зимнее время (особенно грузовыми транспортными средствами) создаются "пробки", опасные ситуации, провоцируют участников движения на нарушение правил дорожного движения.

Требования к экзаменам в ГАИ и экзаменаторам ужесточат

Однако КоАП РФ, продолжают авторы инициативы, не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. "Так, частью 1 статьи 12.5 использование расслоившейся или изношенной "лысой" шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки, - говорится в пояснительной записке. - При этом последствия таких нарушений несоизмеримы".

Поэтому предлагается дополнить закон "О безопасности дорожного движения" нормой, обязывающей соблюдать требования технических регламентов. А в КоАП проектом вводится административная ответственность за езду на неподобающих шинах.

Кстати, в прошлом году в Госдуме рассматривалось несколько проектов, наказывающих так или иначе за езду зимой на летней резине. Один проект предлагал установить штраф в 5 тысяч рублей за езду на летней резине в зимнее время. Другой предлагал наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей за езду летом на зимней шипованной резине. Третий прописывал в законе понятие "зимней" резины и предлагал штрафовать на 1 тысячу рублей, когда зимой водитель "обут не по сезону".

Обгон на пешеходном переходе запретят

Как поясняли тогда правоведы, сейчас в законодательстве не прописано понятия "зимняя" или "летняя" "резина". Соответственно, "переобуваться" в преддверии нового сезона водителей никто не заставляет. Между тем, как сообщалось в прессе, с приходом зимы число дорожных происшествий в среднем увеличивается на 30-40 процентов. Нет ли здесь вины и неправильных шин?

Как бы то ни было, инициативы вызвали споры. В октябре Госдума отклонила две из них. А профильный комитет Госдумы по транспорту отметил, в частности, что проекты были подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль).

В Москве вернут штрафы за закрытые номера машин

Третий законопроект был отправлен на доработку, после чего вновь внесен в Госдуму. В нем штрафы уже были снижены с 5 до 2 тысяч рублей. Появились в документе и другие поправки. Однако проект не поддержало Правительство России. У правительственных экспертов возникло несколько претензий. В частности, как они написали, "в пояснительной записке к законопроекту не представлены статистические данные о вреде, наносимом дорожному покрытию при использовании зимних шин в летний период, а также данные о влиянии использования (неиспользования) на транспортных средствах шин с шипами противоскольжения в различные времена года на состояние аварийности на автомобильных дорогах. Кроме того, оснащение зимними шинами транспортных средств, принадлежащих бюджетным организациям, потребует дополнительных бюджетных расходов, что не отражено в финансово-экономическом обосновании к законопроекту". В результате 24 февраля законопроект был отозван.

Зато сегодня в Госдуме появилась другая инициатива, причем, среди ее авторов можно увидеть тех же самых людей, что вносили и недавно отозванный проект. Теперь они решили зайти с другой стороны. Новый документ уже не делит шины на зимние или летние, а наказывает за езду на плохой резине в любое время года.

Легковые авто Административное право Госдума