29.01.2014 23:22
    Поделиться

    В Москве вернут штрафы за закрытые номера машин

    Штрафы за "фиговые листочки" могут вернуться

    В московский закон могут вернуть штраф за закрытые или нечитаемые номера машин, оставленные на городских платных парковках. Он может составить до пяти тысяч рублей, сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

    За "фиговые листочки" в столице никого не штрафуют еще с лета 2013 года: действует  только штраф в 2500 рублей за неоплаченную парковку. Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении закон об изъятии из столичного КоАПа норм, которые Верховным судом были признаны недействующими еще 26 июня прошлого года - это штрафы за нарушение правил пользовании платными стоянками, куда входит и загораживание номера машины посторонними предметами. С хитрецами, которые таким образом хотят избежать платы за парковку,  борются только одним способом - срывают бумажку (кстати, это могут быть и денежные купюры) и выписывают штраф за неуплату.

    Однако депутаты взяли неделю на разработку поправок, и рассчитывают вернуть в КоАП норму, которая позволит штрафовать и за неоплаченную парковку, и за "стыдливо" прикрытый номер. Сейчас административный кодекс РФ предусматривает штраф только за управление автомобилем с нечитаемыми номерами - 5000 рублей, но это касается именно движущегося, а не припаркованного автомобиля. Депутаты надеются сформулировать новую норму так, чтобы она не противоречила ни определению Верховного суда, ни федеральным законам.

    Ситуация, если человек оплатил парковку, а какой-то шутник взял и прикрыл ему номер - тоже, по мнению депутатов, решаемая: при разбирательстве выяснится, что парковка оплачена и претензий к автовладельцу быть не должно. Впрочем, как именно будет сформулировано основание для штрафа за "фиговый листочек" - будет ясно через неделю.

    - Не стоит ждать чуда от этой нормы. Помимо законодательства, никто не отменял такого понятия, как совесть: часто прикрывают свои номера владельцы машин премиум-класса, - говорит председатель комиссии думы по законодательству Александр Семенников.

    Кстати

    Помимо штрафов за неоплаченную парковку, в столице действуют санкции за нарушение правил остановки и стоянки - под запрещающими знаками, на тротуаре и т.д. Сумма штрафа составляет 3000 рублей, а если машина мешает проезду - ее могут и эвакуировать, что тоже выливается автовладельцу "в копеечку". 

    Фоторепортаж
    Поделиться