14.03.2014 13:25
Digital

Сайт президента России атаковали хакеры

Текст:  Антон Благовещенский
Сайт президента России, расположенный по адресу Kremlin.ru, подвергся DDoS-атаке. Информацию об этом ИТАР-ТАСС подтвердили в пресс-службе Кремля.
Читать на сайте RG.RU

"Действительно, идет серьезная DDoS-атака, причем не только на сайт Кремля, но и ряд других порталов", - подчеркнули представители пресс-службы. Также в администрации президента отметили, что специалисты принимают все необходимые меры для того, чтобы сайт был доступен для посетителей.

"Первый канал" объяснил отключение сайта DDos-атакой из Киева

Нынешняя хакерская атака на Kremlin.ru стала самой мощной попыткой дестабилизировать работу ресурса за всю его историю, отмечают в пресс-службе Кремля. Помимо работ по поддержке работоспособности ресурса, также ведется поиск источника атаки. Кто именно стоит за кибернападением, пока неизвестно.

В настоящее время сайт Кремля доступен для загрузки, открываются как заглавная страница, так и внутренние разделы, воспроизводится видео.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, определить организаторов атаки на сайт президента пока нельзя.

"Вести расследование для того, чтобы выявить, кем и с территории каких стран, возможно, была организована атака, на данном этапе бесполезно. Атаки могут вестись с территории каких-то стран, но это совершенно не означает, что они причастны к их организации", - заявил Песков "Русской службе новостей". Он также добавил, что для защиты сайта Кремля предприняты все меры.

В последнее время участились хакерские атаки на российские интернет-ресурсы средств массовой информации и органов власти. 7 марта был атакован сайт "Российской газеты". В четверг, 13 марта дважды подвергался хакерской атаке сайт Первого канала. А сегодня, 14 марта, стало известно, что были атакованы сайт Банка России и сайт "Лента.ру".

Интернет