31.03.2014 00:27
Digital

Смартфон iPhone 6 выйдет в двух версиях

Apple может показать свой новый смартфон в сентябре
Текст:  Антон Благовещенский
Российская газета - Федеральный выпуск: №72 (6344)
Смартфон нового поколения от Apple, который получит название iPhone 6, выйдет на международный рынок уже в сентябре нынешнего года. Об этом сообщило в пятницу, 28 марта, деловое японское издание Nikkei.
Читать на сайте RG.RU

По данным газеты, которая ссылается на собственные осведомленные источники, iPhone 6 будет доступен в двух версиях. Первая будет оснащена 4,7-дюймовым экраном, вторая получит 5,5-дюймовый экран. Именно такие жидкокристаллические матрицы, утверждает Nikkei, заказала Apple своим технологическим партнерам - южнокорейскому производителю LG Display и японским Japan Display и Sharp.

Оба дисплея будут иметь более высокое разрешение, чем у нынешних iPhone. Так, 5,5-дюймовая версия смартфона сможет похвастаться рекордным разрешением 2560х1440 пикселей. Напомним, что самая продвинутая версия iPhone 5S имеет четырехдюймовый экран с разрешением 1136x640 пикселей.

В Apple нашли необычный способ сэкономить батарею iPhone

Гаджеты Apple постоянно привлекают внимание любителей мобильной электроники, поэтому неофициальные сведения о грядущих новинках корпорации появляются в прессе чуть ли не каждый день. Ранее в марте западные средства массовой информации уже сообщили о том, что iPhone 6 не только будет выпущен в двух версиях с разными экранами, но и получит ультратонкий корпус толщиной 5,59 миллиметра. Правда, рекордсменом по этому показателю он не станет - уже сейчас на рынке есть более тонкие смартфоны. Например, аппарат, выпущенный индийской компанией Gionee, имеет толщину корпуса всего 5,5 миллиметра.

Кроме того, в прессе публиковались сведения о необычных для iPhone возможностях, которые появятся в новой версии. Речь шла, в частности, о встроенных в устройство датчиках температуры, давления и влажности. Как именно они будут использоваться, пока неизвестно. Еще одним нововведением в iPhone 6 может стать более мощный процессор A8, который будет работать на частоте 2,6 ГГц, что вдвое превышает показатели iPhone 5S.Изменения могут коснуться и внешнего вида смартфона. На фотографиях, "утекших" в Интернет в феврале этого года, видно, что гаджет будет отличаться от предшественников более тонкой рамкой справа и слева от дисплея. Сам дисплей, возможно, получит защиту из сапфирового стекла, которое обеспечит устойчивость к царапинам, трещинам идругим повреждениям.Остальные характеристики, которые оказались в распоряжении прессы, не являются выдающимися на сегодняшний день. Речь идет о 2 гигабайтах оперативной памяти, 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерах. Для постоянного хранения данных будет доступно 16, 32 и 64 гигабайта памяти.

Если информация о технических параметрах верна, то iPhone 6, независимо от размера экрана и разрешения, даже по нынешним временам смотрится "середнячком", а к сентябрю, когда состоится официальный анонс, конкуренты могут подготовить новые модели. Например, уже сейчас несколько десятков моделей смартфонов могут похвастаться 3 гигабайтами оперативной памяти, которая напрямую влияет на быстродействие. Среди них гаджеты Samsung, Sony и других известных производителей. Есть на рынке и смартфоны со встроенным барометром.

Кроме того, набирает популярность тема водозащищенности. Как минимум два флагманских смартфона, Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5, являются полностью защищенными от воздействия воды и влаги и могут выдерживать погружение в жидкость без малейшего вреда. Пока что никакой информации об аналогичных качествах iPhone 6 нет, но при выборе смартфона наличие водозащиты может сыграть одну из решающих ролей.

С другой стороны, пользователи могут оценить сверхустойчивое к царапинам сапфировое стекло, которое гораздо тверже обычного стекла. По так называемой минералогической шкале Мооса твердость сапфира оценивается в 9 единиц, в то время как для обычного стекла этот показатель находится на уровне 6 единиц или ниже. На десятом месте по шкале Мооса находится алмаз. Сапфировые стекла достаточно дороги в изготовлении, однако не исключено, что инженерам из Apple как-то удалось решить или обойти эту проблему, чтобы оставить стоимость смартфона неизменной. Конкурентом сапфировому стеклу является закаленное стекло Gorilla Glass, однако его твердость по шкале Мооса находится на уровне 7 единиц.

Интересно, что все разговоры экспертов о сентябрьской премьере iPhone не лишены основания еще и по той простой причине, что вот уже два года подряд Apple представляет свои смартфоны на мероприятиях, которые проводятся в сентябре. Так, iPhone 5 был анонсирован в сентябре 2012 года, а iPhone 5C и 5S - в сентябре 2013 года. Презентации планшетов iPad, согласно новой традиции, проходят в октябре. Скорее всего, нынешний год тоже не станет исключением из правил, а Apple в очередной раз удивит своих поклонников.

Технологии Интернет Apple