01.04.2014 00:45
Digital

Количество DDOS-атак на институты выросло на 178 процентов

Потери от кибератак превысили 1,3 трлн рублей
Текст:  Юлия Воронина
Российская Бизнес-газета - : №12 (941)
Количество DDOS-атак на государственные и коммерческие инфраструктурные институты за последний год выросло на 178%. Об этом сообщила президент НАИРИТ Ольга Ускова на заседании Комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем.
Читать на сайте RG.RU

По данным исследования, проведенного НАИРИТ совместно с ИСА РАН и Институтом социально-экономической модернизации, в прошлые годы темпы роста атак не превышали в среднем 15%. При этом общий объем потерь отечественной экономики от попыток незаконного электронного вмешательства за этот период времени превысил 1,3 трлн рублей.

Сайт Habrahabr.ru ушел в офлайн из-за DDoS-атаки

"Изменилась парадигма ведения военных действий. Взамен традиционных средств на первый план выходит информационное и кибероружие. Результаты его воздействия ощущались во время недавних революций на Ближнем Востоке, видны сегодня на Украине и на ключевых российских объектах экономической инфраструктуры", - отметила Ольга Ускова.

Как отметил руководитель направления информационной безопасности КРОК Михаил Башлыков, в случае кибервойны DDOS-атаки, направленные на то, чтобы сделать какой-либо ресурс недоступным, могут использоваться как отвлекающий маневр: "Как основное "оружие" применяется другой тип атак - точечные, которые могут нанести серьезный урон критично важным объектам, например, производственным".

Интернет