01.04.2014 00:20
Происшествия

Следователи двух стран расследуют дело выпавшей из самолета стюардессы

Следователи двух стран расследуют инцидент с нашей стюардессой
Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Федеральный выпуск: №73 (6345)
Уральское подразделение следственного управления на транспорте СКР возбудило уголовное дело в связи с инцидентом в аэропорту Дубая. Тогда при столкновении самолета и транспортного автомобиля была травмирована бортпроводница авиакомпании "Уральские авиалинии" Марина Желямова.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Наталья Гунькина, принято решение, что дело будет расследоваться в соответствии с международными поручениями.

Возбуждено дело по факту ЧП со стюардессой "Уральских авиалиний"

- Дело расследуется по статье УК - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В частности, следователи проведут работы по розыску свидетелей инцидента. Будет допрошена и сама Желямова, которую следствие признает потерпевшей. Пока не могу сказать, будем ли мы как-то взаимодействовать с прокуратурой Объединенных Арабских Эмиратов. Нам известно, что она также расследует уголовное дело по факту инцидента с Желямовой. Из-за большого общественного резонанса и сложности расследования делом займется отдел особо важных дел, - рассказала Гунькина.

Ранее в российском МИДе сообщали, что по инциденту с бортпроводницей Желямовой уголовное дело было возбуждено транспортной прокуратурой Дубая.

Напомним, инцидент произошел 17 февраля. По версии следствия, около 5 часов утра местного времени, при подготовке к вылету рейса U6 806 по маршруту Дубай - Пермь авиакомпании "Уральские авиалинии" в хвостовую часть лайнера Airbus A321 врезался кейтеринговый автомобиль MAN с продуктами.

От сильного удара лайнер отбросило на 4 метра и развернуло. В результате столкновения стюардесса, ожидавшая в салоне самолета стыковки с трапом, выпала с трехметровой высоты в открытую дверь на бетонный перрон. Девушка получила серьезные травмы рук, ног и головы. Ее немедленно доставили в местный госпиталь "Рашид", где она перенесла уже несколько операций.

По информации пресс-службы авиакомпании "Уральских авиалиний", Желямова до сих пор проходит лечение в арабской клинике. Пока медики не ставят вопрос об ее выписке, а тем более о перелете на родину. "Как только врачи разрешат транспортировать нашу сотрудницу в Россию, она будет доставлена в отечественную клинику для продолжения лечения и реабилитации", - рассказали в пресс-службе авиакомпании. Поврежденный самолет  до сих пор находится на ремонте. Скорее всего, требования руководству аэропорта Дубая будет выдвигать страховая компания, за чей счет проходит лечение Жилямова и ремонтируется воздушное судно. По некоторым данным, водитель автомобиля задержан.

В пресс-службе авиакомпании "Уральских авиалиний" также заявили, что качество медицинского обслуживания пострадавшей стюардессы на месте постоянно проверяют представители свердловской Гострудинспекции.

Следствие Екатеринбург Урал и Западная Сибирь