16.04.2014 16:23
Власть

Козак: Превышение доходов над расходами по Олимпиаде составило около 800 млн руб

Правительство намерено привлечь в Сочи больше число туристов
Текст:  Виталий Петров
В среду на "правительственный час" к сенаторам приехал вице-премьер Дмитрий Козак: рассказывать о том, что ждет Сочи после Олимпийских игр.
Читать на сайте RG.RU

Для начала он отметил, что превышение доходов над расходами по Олимпиаде составило около 800 миллионов рублей. "Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние десятилетия олимпийские игры не давали положительных финансовых результатов", - отметил вице-премьер.

Козак: Сочи стал самым современным городом в олимпийской истории

Распределение этих денег пока не осуществлялось. Сейчас организационный комитет Игр, Минспорта и Минфин думают над тем, куда можно направить полученные средства. Козак подчеркнул, что они не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных. "Олимпийский и Паралимпийский комитеты России претендуют на получение части этих денег. Я думаю, что мы удовлетворим и ту, и другую просьбу", - сообщил вице-премьер.

Зато примерно ясен расклад по использованию олимпийских объектов в Сочи. В городе будет создан  круглогодичный спортивный и туристический центр, который привлечет большое количество туристов. "В течение ближайших трех лет в Сочи пройдет более 30 различных спортивных мероприятий, приблизительно по 14-16 в год. Они позволят полностью загрузить как спортивную, так и туристическую инфраструктуру олимпийских объектов", - полагают в кабмине.

Жители Сочи также могут рассчитывать на появление российского Диснейленда и трассы "Формулы-1". Кроме этого, правительство продумало меры по стимулированию туристов, прибывающих в город самолетами. "В частности, над Сочи будет реализован проект "Открытое небо", будет разрешен въезд иностранцев, прибывших в Сочи в туристических целях на срок до 72 часов, организовано беспересадочное железнодорожное движение до Красной Поляны", - уточнил вице-премьер.

Козак: Главное для Сочи - правильно использовать олимпийское наследие

Содержание спортивных объектов в Сочи обойдется бюджету почти в 3 миллиарда рублей в год. Речь идет прежде всего о неокупаемых и малоокупаемых спортивных сооружениях - таких, как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания. Те же объекты, которые были переданы в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета. Что касается эксплуатации дорог, то на эти цели предусмотрено около 900 миллионов рублей в год.

Козак добавил, что освободившиеся после Олимпиады в Сочи 18 земельных участков, которые инфраструктурно обустроены, в ближайшее время будут проданы с аукциона. Это позволит частично возместить расходы, которые понес федеральный бюджет по подготовке и проведению Игр.

Госуправление Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ Вице-премьеры