02.05.2014 12:59
Происшествия

Восемнадцать воздушных судов продолжают тушить пожары у Большой Туры

Текст:  Екатерина Дементьева
Читать на сайте RG.RU

Восемнадцать воздушных бортов МЧС и Минобороны РФ - девять самолетов и девять вертолетов - продолжают тушить пожары вокруг села Большая Тура Карымского района Забайкальского края, где в ночь с 29 на 30 апреля от лесной пожар перекинулся на военные склады. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Представитель Минобороны рассказал подробности тушения пожара в Забайкалье

Ранее, по данным пресс-службы правительства Забайкалья, авиация сбросила 2 тысячи тонн воды, чтобы пролить территории склада с боеприпасами воинской части в Большой и затушить лесные пожары.

Продолжается расследование уголовных дел по фактам пожара на складах и гибели людей.

Военным следственным отделом СКР по Читинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по фактам возгорания складов войсковой части 59313-86 и гибели людей по статье 347 "Уничтожение военного имущества по неосторожности" и части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ранее уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" возбудило краевое СУ СКР, а также уголовное дело по факту лесного пожара возбудило Крымское районное подразделение ГУ МЧС по Забайкалью.

В Забайкалье выросло число пострадавших от взрывов

Кроме того, проводится инженерное обследование отдаленных участков местности вокруг зоны бедствия для возможного обнаружения взрывоопасных предметов. Особо опасной моет оказаться территория прилегающих к военной части лесов. Минобороны поставило задачу очистить окрестности военной части от осколков и возможных неразорвавшихся снарядов.

По данным правительства Забайкальского края, на складе хранилось 3950 условных вагонов инженерных боеприпасов: тротила, противотанковых и противопехотных мин, средств взрывания. Это примерно 80 тысяч тонн. Пожар произошел на одном из складов, где хранилось около 3 тысяч тонн взрывчатки.

Напомним, в 2001 году в Забайкалье от попадания молнии загорелись и взорвались военные склады, расположенные под Нерчинском. Однако тогда территория не была должным образом очищена от снарядов, поэтому местные жители, собирая оставшиеся осколки и неразорвавшиеся снаряды на металлолом, подрывались больше десяти лет.

Пожары Забайкальский край Восточная Сибирь