05.05.2014 10:08
Культура

В Омске построят Изумрудный город

Текст:  Александр Арефьев (Омск)
Читать на сайте RG.RU

В Омске началась подготовка к международной акции "Ночь в музее", в рамках которой в городе пройдет арт-фестиваль авторских пугал. Чучела разместят на деревянных столбах на омских улицах. По словам инициаторов, фестиваль вдохновлен образом Страшилы Трижды Премудрого из сказки "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова.

Начало лета в Омске отметили парадом мыльных пузырей

Как сообщили организаторы арт-мистерии на ее странице в соцсети, к участию в выставке пугал приглашаются все желающие. Для чучел будут изготовлены 30 двухметровых крестовин-каркасов. Авторам запрещено делать пугал, которые могут "оскорбить, унизить кого-либо или использовать проект в политических целях". Победителям конкурса "страшил" обещаны "призы и всенародная слава".

В омском музее имени Врубеля пояснили, что тема Изумрудного города будет использована и в других проектах "Ночи в музее". К примеру, в Генерал-губернаторском дворце будет создан "Хрустальный замок", увидеть который посетители смогут через очки с зелеными стеклами. Организаторы акции уже заказали две тысячи таких стекол. Омичей также ждут "Розовая страна волшебницы Стеллы" с болтунами и шоу "Мода Волшебной страны". Акция "Ночь в музее" пройдет 17 мая.

Актуальное искусство Омск Сибирь