11.05.2014 16:00
Спорт

В Санкт-Петербурге судья отменил матч "Зенита" из-за болельщиков

Текст:  Илья Зубко
Матч "Зенит" - "Динамо" в Санкт-Петербурге прерван в самой концовке из-за поведения питерских болельщиков, массово выбежавших на поле.
Читать на сайте RG.RU
Футбол. РФПЛ. Матч "Зенит" - "Динамо"
Онлайн-трансляция матча чемпионата России "Зенит" - "Динамо"

К этому моменту хозяева поля безнадежно проигрывали 2:4, и этот результат оставлял "Зениту" скорее теоретические шансы вернуть себе чемпионский титул - другие претенденты, "Локомотив" и ЦСКА, свои матчи проведут чуть позже. В итоге фанатский вираж "Петровского" безо всяких видимых причин решил не дожидаться финального свистка. Сотни людей перелезли через заграждения и подбежали вплотную к полю. А затем самые отчаянные появились и на газоне. Сотрудники службы безопасности при этом бездействовали и контролировать ситуацию никак не могли. Судья, разумеется, остановил встречу и отправил команды в раздевалки.

По пути, что интересно, произошел конфликт между игроками "Зенита", которые начали драться друг с другом. В итоге после долгого совещания главный арбитр матча принял решение не доигрывать матч. С каким счетом проиграл "Зенит" - 2:4 или 0:3, если будет присуждено техническое поражение, будет решено чуть позже. Судьи и другие официальные лица от комментариев пока отказываются. Не исключено, что ключевым аргументом при принятии решения об отмене матча стал то, что болельщики добрались до футболистов "Динамо". И один из фанатов - голый по торс мужчина средних лет в черной бейсболке - кулаком ударил Владимира Граната по лицу. Остается только дождаться, будет ли этот "болельщик" найден, и какое наказание он понесет. Ну а в том, что "Зенит" ждут очень серьезные санкции, сомневаться не приходится.

Футболистов самарских "Крыльев Советов" вывозил со стадиона ОМОН
Справка "РГ"

Согласно дисциплинарному регламенту РФС, питерский "Зенит" ждут серьезные санкции за инцидент на "Петровском". Учитывая тот факт, что болельщики "сине-бело-голубых" не в первый раз оказываются в числе провинившихся, на снисходительность от Контрольно-дисциплинарного комитета "Зениту" рассчитывать не приходится.

События, произошедшие во время матча "Зенит" - "Динамо", идеально подходят под статью 102 Дисциплинарного регламента РФС, которая гласит: "Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей и/или присуждением поражения виновному Клубу и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей и/или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей".

Кроме того, клубу придется выплатить солидный штраф, который в совокупности составит ни как не меньше миллиона рублей.

Подготовил Илья Соболев

Чемпионат России Санкт-Петербург "Динамо" (Москва) "Зенит" Северо-Запад