12.05.2014 00:48

Хоккеисты сборной Швеции победили по буллитам команду Чехии

Текст:  Данила Жиляев
В матче 2-го тура группы А чемпионата мира по хоккею в Минске сборная Швеции не без труда победила команду Чехии. Девятикратные чемпионы мира лишь в серии буллитов смогли переиграть неуступчивых соперников - 4:3. Автором решающего послематчевого броска стал Юаким Линдстрем.

Обе команды одержали победы в первых матчах на турнире. Шведы со счетом 3:0 оставили не у дел датчан, а чехи в очень непростом матче сумели обыграть сборную Словакии в овертайме - 3:2. И в очном противостоянии друг с другом соперники продемонстрировали равную игру - им пришлось потрудиться, чтобы определить победителя.

Германия победила Латвию со счетом 3:2 на чемпионате мира по хоккею

Шайба форварда сборной России Сергея Плотникова, заброшенная в ворота сборной Швейцарии на 13-й секунде матча была самой быстрой на турнире. Именно была, потому что молодой нападающий чешской сборной Томаш Гертль этот результат улучшил: уже на 8-й секунде он поразил ворота "Тре Крунур", и шведы оказались в положении отыгрывающихся, что явно шло вразрез с их планами. Но такова данность: Гертль оказался заряжен на победу больше, чем вся сборная Швеции.

Конечно, это была лишь первая минута. Пропустив сочную оплеуху, команда Пера Мортса проснулась и достаточно быстро сравняла счет. Уже на 12-й минуте Оскар Меллер после передачи Микаэля Баклунда на пятачок не оставил голкиперу сборной Чехии и петербургского СКА Александру Салаку никаких шансов.

Однако на последней минуте первого периода сборная Чехии вновь вышла вперед - Иржи Гудлер совершил эффектный проход и точным броском реализовал большинство, которое его команда получила за несколько секунд до этого благодаря удалению Линуса Класена. На перерыв чехи ушли лидерами.

Онлайн-трансляция матча ЧМ по хоккею Финляндия - Россия

Во втором периоде подопечные Владимира Ружички забросили третью шайбу - в этот раз после передачи Ондржея Немеца отличился Мартин Затевич. Но пять минут спустя Меллер оформил дубль и вновь сократил разрыв до минимума. А уже в третьем периоде численное преимущество использовали шведы - Якуб Петружалек оставил свою команду в меньшинстве, и этим воспользовался Юаким Линдстрем, сравнявший счет.

До конца основного времени заброшенных шайб зрители не увидели, равно как не было голов и в овертайме. Согласно регламенту чемпионата мира, если в пять минут дополнительного времени ни одна из команд не забрасывает шайбу, победитель определяется в серии буллитов. В первой серии бросков лучшими были голкиперы: Микаэль Баклунд и Ян Коварж свои попытки не реализовали. Зато Линус Класен и Якуб Клепиш пробили вратарей. Был точен и Линдстрем. А определяющим стал промах Романа Червенки, который не попал в створ. Начав с пропущенной быстрой шайбы, шведы собрались и сумели вырвать победу в серии буллитов - 4:3. В следующем матче сборная Швеции сыграет с Норвегией, а чехи встретятся с командой Канады.