20.05.2014 16:50
Общество

Люди выбирают себе супругов с похожей ДНК - исследование

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Считается, что противоположности притягивают друг друга, однако в отношении мужей и жен, похоже, может действовать иной принцип. Во всяком случае, если дело касается их генов.

Оказывается, в генетическом плане муж и жена обычно больше похожи друг на друга, чем на других людей. Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник в журнале PNAS.

Британские ученые: женщины выбирают мужчин по запаху

По словам ведущего исследователя Бенджамина Доминго из Университета Колорадо, генетическое сходство между супругами пока что мало изучено.

Выводы ученых относительно генетического сходства супругов базируются на изучении данных более 9 тысяч человек, пишут Вести.ру. Выборка включала в себя информацию по 825 супружеским парам (участники родились в период с 1920-го по 1970-й год).

В целом исследователи сравнили 1,7 млн однонуклеотидных полиморфизмов (отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид в геноме). В итоге стало ясно, что супруги оказались генетически более схожи, чем какие-либо другие произвольно взятые пары. Как считают ученые, исследования в этом направлении должны быть продолжены.

Семья и дети