20.05.2014 14:53
Экономика

РФ не откажется от работы с платежными системами Visa и MasterCard

Текст:  Тарас Фомченков
Россия не отказывается от работы с платежными системами Visa и MasterCard. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Антон Силуанов.
Читать на сайте RG.RU

"Мы будем продолжать работу с Visa и MasterCard" - подчеркнул чиновник.

Он заметил, что отказаться от этих систем невозможно, так как "более 90 процентов пользователей платежных систем работает с ними", - отмечает Силуанов. В то же время вопрос с обязательным внесением гарантийных депозитов в Банк России, размер которых равен двухдневному обороту систем, пока остается без ответа.

Эксперт: Visa и MasterCard могут сорвать россиянам отпуск

Одно решение, правда, есть. По мнению ряда экспертов, продолжение работы возможно, если российский бизнес будет работать со средствами через российские структуры, формально не связанными с Visa и MasterCard.

Напомним, что в апреле Госдума приняла закон, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов в РФ и предусматривающий создание национальной платежной системы (НПС) с участием Банка России.

Закон предусматривает создание расчетно-клирингового центра НПС в форме ОАО, 100 процентов акций которого принадлежат Центральному банку.

При этом мегарегулятор в течение двух лет с момента госрегистрации оператора будет являться единственным его акционером.

Банки Валютный рынок Минфин