23.05.2014 23:23
Экономика

Путин призвал вернуть рынок отечественным производителям

Текст:  Кира Латухина (Санкт-Петербург)
Несмотря на то, что президент на Петербургском международном экономическом форуме уделил много внимания политике, экономических заявлений также было сделано немало. Владимир Путин обещал создать фонд поддержки отечественной промышленности и объявил, что рынок нужно вернуть российским производителям.
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин принимает участие в работе ПМЭФ в Санкт-Петербурге

Глава государства также объявил о масштабном технологическом обновлении предприятий и предложил повысить налоги для устаревших производств. Путин сразу констатировал: "Однополярная модель мироустройства не состоялась".

Кризис 2008 года должен был послужить серьезным уроком, чтобы оценить новую реальность. "Вместо этого мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах - менять принципы работы ключевых международных финансовых институтов в соответствии с меняющейся картиной мира", - отметил он.

Путин: Санкции США и других стран системно не повлияли на экономику России

Неспособность к поиску компромиссов, нежелание учитывать законные интересы партнеров, прямолинейное давление только приумножают хаос и нестабильность, порождают новые риски.

"Разве кто-то выиграет от того, что нарушен ритмичный режим взаимодействия России с Евросоюзом, что затормозилась совместная работа по таким важнейшим для всех нас вопросам, как ядерная безопасность, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, по другим приоритетным темам? И что, мир от этого станет более стабильным и более предсказуемым? Наверное, нет", - сказал Путин.

"Разве не очевидно и то, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга, и, в конечном счете, отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициируют?", - спросил президент, признавшись, что хорошо понимает озабоченность тех, кто вложил в Россию сотни миллиардов долларов, для кого заказы из РФ были основным источником роста или, например, проблемы европейской туриндустрии. "Что, теперь успешный бизнес в угоду несостоятельной политике должен нести убытки и сдать конкурентам наработанные позиции и огромный рынок?" - спросил он.

"Народы хотят сами определять свою судьбу, сохранять свою культурную, историческую и цивилизационную идентичность. При этом меняется вся геоэкономическая карта планеты, формируются альтернативные центры экономического роста, торговые и инвестиционные маршруты, возникают и укрепляются новые интеграционные объединения, усиливается запрос на коллективное лидерство, в рамках которого вырабатываются общие, не навязанные кем бы то ни было, а именно согласованные, солидарные решения", - пояснил Путин.

Путин рассказал на ПМЭФ о проблемах мировой экономики

Очевидно и стремление крупнейших экономик к кооперации. Как один из примеров такого сотрудничества президент привел евразийский интеграционный проект, отметив, что до сих пор Евросоюз "отказывался разговаривать с Таможенным союзом". Они с каждой страной в отдельности готовы работать, а вот с объединением - нет. Странная логика", - резюмировал он.

"Европа - наш традиционный, важнейший торговый, экономический партнер, - подчеркнул Путин. - Мы искренне хотим, чтобы так было и впредь". "Россия всегда дорожила репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу", - отметил он. Риски с поставками газа на европейский континент возникли по вине Украины, которая злоупотребляет своим положением транзитера, убежден президент. "Ситуация парадоксальная", - продолжил Путин и напомнил предысторию, что контракт Киев подписал в 2009 году, исполнял его, а теперь отказывается выполнять, настаивая на льготах. Россия вела себя по-партнерски, предоставила кредит и скидки, но Украина вообще перестала платить.

"Я сейчас не говорю о задолженности (уже 3,5 млрд долларов), но получилось, что мы в абсолютных величинах поставили на Украину бесплатно почти 10 млрд кубометров газа. Это столько, сколько мы за год поставляем в Польшу. Кто из вас будет поставлять бесплатно товар в таких объемах и на такие сроки? Это просто нелепо, - обратился к бизнесменам президент. - Есть какие-то границы, через которые невозможно уже перешагивать. Надеемся, повторяю, что удастся все-таки договориться так, можно сказать, по-семейному. Хорошо, хотят скидок, но мы говорим: заплатите задолженность хотя бы на тот период, когда скидки действовали. И это отказываются платить. Как работать?"

Глава государства рассказал и о том, как Россия будет стимулировать свой экономический рост. Во-первых, изменит структуру экспорта, ежегодно увеличивая поставки неэнергетических товаров не менее чем на 6 процентов. Одновременно будет проводить активную политику импортозамещения и стимулировать инвестиции, прежде всего в интересах технологической модернизации и обновления промышленности. Особое внимание будет уделено подготовке кадров. До конца года будет внесен пакет законопроектов по улучшению делового климата, а правительству Путин поручил проработать меры по стимулированию регионов к этой задаче.

"России нужна настоящая технологическая революция, серьезное технологическое обновление", - поставил задачу президент. Для этого будет расширен доступ к дешевым инвестиционным ресурсам. Все правовые акты для запуска механизмов проектного финансирования нужно принять до конца года. Для новых предприятий введут налоговые льготы, упростят процедуру отбора инвестпроектов и порядок предоставления госгарантий.

Путин уверен: можно вернуть собственный рынок национальным производителям. Это в том числе производство программного обеспечения, радиоэлектронного оборудования, энергетического оборудования, текстильная промышленность и рынок продовольствия, перечислил он. Уже к осени нужно определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд будут закупаться исключительно или преимущественно у российских производителей и компаний стран Таможенного союза.

При этом будет разработан пакет мер по поддержке отечественных предприятий, в том числе специальный фонд развития отечественной промышленности. Не будут в накладе и предприятия, которые внедряют экологически чистые и безопасные технологии. Использование в России устаревшего оборудования и так называемых "грязных" технологий должно было экономически невыгодно, пояснил президент. В 2015 году будет проведена переоценка всех производственных фондов, а в 2015-2016 годах - специальная оценка рабочих мест предприятий промышленности, транспорта и связи - чтобы выявить места, где используют архаичное оборудование, где вредные и небезопасные условия труда. Там будут повышены налоги. Россия - третья страна в мире по объему привлечения прямых инвестиций. Путин призвал иностранных бизнесменов не поддаваться давлению и шантажу, и обещал поддержку властей.

Экономика Санкт-Петербург Президент Северо-Запад