24.05.2014 12:12
Экономика

В России появился рейтинг, оценивающий деловой климат регионов

Текст:  Татьяна Зыкова
Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Костромская область стали первыми лидерами Национального рейтинга российских регионов.
Читать на сайте RG.RU
Помощник Президента страны Андрей Белоусов

Сегодня получить разрешение на строительство в одном российском регионе можно за 40 дней (Республика Татарстан), а в другом за 340. Зарегистрировать права на землю за 21 день и за 107 дней.

Эти и другие сенсационные "замеры", посвященные оценке бизнесом делового климата впервые озвучены во время презентации первых результатов "Национального рейтинга российских регионов".

Для сравнения. Лучшие мировые практики, к примеру, предусматривают выдачу разрешений на строительство в Сингапуре за 26 дней и за 29 дней в Южной Корее.

Бречалов: Мы будем отслеживать средства, выделенные на малый бизнес

Напомним, что пока это пилотный проект, рейтинг "обкатывали" всего на 21-м регионе. С 1 января 2015 года все российские регионы вступят в соревнование под эгидой Агентства стратегических инициатив.

Помощник Президента страны Андрей Белоусов при этом уточнил, что рейтинг оценивает не инвестиционную привлекательность регионов, а комфортную и удобную деловую среду, в которой, по мнению предпринимателей, реализуются лучшие практики для развития их бизнесов.

Отдельные показатели рейтинга отличаются в 90 раз. Например, разброс по проверкам. "В одном регионе проводятся 90 из ста возможных проверок, в другом - одна. "Вряд ли это простая лень!", - заметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

По его словам, "мерили" организаторы рейтинга и уровень восприятия коррупции в регионах. Ее давление ощущают в регионах от 11 до 20 процентов опрошенных бизнесменов.

Оценку результатам рейтинга по направлению "Поддержка малого предпринимательства" дал президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Бречалов.

"Общий вывод - малый бизнес недофинансирован, недообеспечен недвижимостью и нефинансовыми ресурсами. Малое и среднее предпринимательство в большинстве регионов развивается по остаточному принципу. Хотя есть лидеры, которые стабильны во всем", - заявил глава "ОПОРЫ".

"Нет таких регионов, которые по всем показателям были лучшими. Также нет и тех, кто является только отстающими", - отметил в свою очередь Катырин.

Премьер подписал документ о создании Агентства кредитных гарантий

Собравшиеся в зале представители регионов с нетерпением ждали результатов по обобщенному показателю рейтинга. И наконец, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин назвал регионы-лидеры. Это Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Костромская область.

"Ни в коем случае нельзя рассматривать расстановку регионов в рейтинге как деление на "хороших" и "плохих". Это показатель усилий региональных властей по усилению конкуренции своих регионов", - сказал Никитин.

Со следующего года рейтинг охватит все 85 субъектов Российской Федерации. По мнению главы АСИ, тем регионам, которые оказались в группе лидеров, придется приложить серьезные усилия, чтобы удержать свои позиции.

"Улучшать инвестиционный климат можно вне зависимости от социально-экономических показателей. Это дело губернатора, его команды, территориальных органов власти", - заключил Никитин.

Кто же получил наименьшие оценки и почему? Ответ - в нашем видеорепортаже.

Бизнес Калужская область Костромская область Ульяновская область Татарстан Красноярский край Центральная Россия Средняя Волга Волга-Кама Восточная Сибирь