01.06.2014 14:00
Культура

В Ростовской области начались съемки "Тихого Дона"

Текст:  Ирина Варламова (Ростов-на-Дону)
В Ростовской области в хуторе Малый Громчонок построены декорации к телефильму "Тихий Дон". Экранизировать знаменитый роман на этот раз взялся режиссер Сергей Урсуляк, хорошо знакомый широкому зрителю по сериалу "Ликвидация".
Читать на сайте RG.RU

Перед началом съемок режиссер побывал на родине Михаила Шолохова, беседовал с хуторянами, посетил шолоховский музей-заповедник, интересовался казачьим укладом жизни. Сейчас в Малом Громчонке - подворье Мелиховых и Астаховых. Сам хутор Татарский, где живут главные герои, построили прямо в степи, у станицы Еланской.

В Ростов пришла древнерусская ладья с богатырями

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, побывавшего на съемочной площадке, декорации для съёмок "Тихого Дона" в дальнейшем могут быть использованы для привлечения туристов в шолоховские места. Как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области, донские власти намерены сопровождать и всячески поддерживать работу над экранизацией романа.

Насколько серьезен подход Сергея Урсуляка к будущей работе, говорит тот факт, что к произведению Шолохова режиссер шел очень медленно и обдуманно. Еще в интервью 2007 года на радио "Культура" он упоминал "Тихий Дон":

- Когда наши и фашисты - тут всё понятно. А когда русские и русские, вот здесь всё сложнее. Тут же начинается раздвоение личности. Потому что хорошие, честные - здесь, хорошие, честные - там, и все - наши. Как с этим жить? Очень трудно. Либо надо писать "Тихий Дон", либо нужно его снимать.

А в 2011 году режиссер заявил, что именно через осмысление "Тихого Дона", этого великого романа двадцатого века, может произойти оздоровление нашего общества.

- Роман очень актуален сегодня. Он рассказывает о страшном времени, когда под влиянием определенных идей мы становимся вдруг внутри одной нации, одной семьи, чужими и врагами, - отметил Сергей Урсуляк.

Планируется, что работы над телефильмом завершатся в следующем году - к 110-летию Шолохова.

Кстати

"Тихий Дон" до Сергея Урсуляка экранизировали трижды. В 1931 году режиссеры Ольга Преображенская и Иван Правов сняли немой фильм. В 1956 году к съемкам "Тихого Дона" приступил Сергей Герасимов. В роли Аксиньи снялась Элина Быстрицкая, а казака Гришку Мелихова сыграл Петр Глебов. А в начале 90-х году эпопею о казачестве на язык кинематографии переложил Сергей Бондарчук. На роль Григория Мелихова пригласили британского актера Руперта Эверетта. Кто снимется в главных ролях четвертой версии "Тихого Дона", держится в строгом секрете.

Кино и ТВ Ростовская область Юг России