18.06.2014 00:58
Власть

Одиноким военным с малолетними детьми продлят отпуск

Одиноких отцов-военных уравняют в правах с женщинами
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №133 (6405)
Мужчин, проходящих в армии профессиональную службу и без супруги воспитывающих малолетних детей, хотят уравнять в правах с женщинами-матерями.
Читать на сайте RG.RU

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому командир воинской части или учреждения будет обязан предоставить одинокому отцу-офицеру, прапорщику или солдату-контрактнику длительный отпуск для ухода за только что родившимся ребенком.

Еще такому папаше будут выплачивать предусмотренные законом деньги.

В Финляндии интернет-зависимых мужчин не берут в армию

В пояснительной записке к документу, в частности, говорится, что принятие этого законопроекта "позволит урегулировать отношения, связанные с предоставлением военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

Кроме того, военных отцов-одиночек наделят правом получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и компенсационную выплату. Сейчас такая практика распространяется только на женщин-военнослужащих.

Перед уходом в декретный отпуск им дают пособие в размере месячного денежного довольствия. А до достижения ребенком полутора лет постоянно начисляют так называемые детские выплаты - сейчас это 10 тысяч 306 рублей.

Для жен солдат-призывников установлена своя финансовая практика. При рождении ребенка им единовременно выплачивают пособие (в нынешнем году - 21 тысяча 326 рублей). Есть еще ежемесячные переводы, сейчас их размер 9 тысяч 306 рублей.

А вот военные отцы, в силу разных причин вынужденные самостоятельно растить ребенка, оказались в самом ущербном положении.

По действующему закону, им на службе могут один раз дать дополнительный отпуск в 3 месяца.

Но эта практика обставлена жесткими требованиями. Например, отпуск человеку предоставляют в случае смерти его жены при родах. Или когда военнослужащий в одиночку воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет). Но даже тут существуют ограничения.

Фигуриста Максима Ковтуна призвали в армию

Отпуск военному папе положен, если его супруга умерла или погибла, либо ее лишили родительских прав или отправили на длительное стационарное лечение. То есть обязателен факт отсутствия материнского попечения о детях. Банальный уход жены из семьи в расчет не берется. Не учитывается и другая ситуация - если, к примеру, трехмесячного малыша нет никакой возможности устроить в ясли. Брать его с собой на службу офицеру, прапорщику или солдату-контрактнику, разумеется, никто не разрешит. Поэтому отец-одиночка может оказаться в очень затруднительном положении - хоть из армии увольняйся.

В то же время полицейскому, являющемуся отцом-одиночкой, усыновителем или попечителем малолетнего ребенка закон уже сейчас предоставляет право на 3-летний отпуск.

В Минобороны и правительстве сочли такую избирательность несправедливой. Поэтому решено полицейскую практику и финансовые преференции растящих детей женщин-военнослужащих распространить на мужскую часть Российской армии.

Армия Минобороны