24.06.2014 00:54
Власть

Нарышкин: Кризис на Украине разрешится только при международном участии

Сергей Нарышкин призвал созвать конференцию по Украине
Текст:  Тамара Шкель
Российская газета - Федеральный выпуск: №138 (6410)
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что на ближайшем заседании Парламентской ассамблее ОБСЕ, которое состоится в Баку, уместно будет поднять вопрос о созыве специальной международной конференции по Украине. С такой инициативой спикер выступил в Госдуме в понедельник во время заседания клуба "Открытая трибуна".
Читать на сайте RG.RU
Премьер ДНР Александр Бородай согласился прекратить стрельбу

"Для многих сейчас очевидно, что кризис на Украине может быть разрешен и мир восстановлен только при международном участии", - аргументировал Нарышкин свое предложение, напомнив, что события на Украине, спровоцированные в том числе и позицией Запада, уже принесли свои горькие плоды: окрепли радикальные силы, почувствовали свою безнаказанность. В результате государственного переворота в Киеве "к власти пришла группа авантюристов, которая развязала войну против своего населения". Нарышкин отметил, что на Украине избран президент. Однако ситуация не меняется: "На юго-востоке Украины продолжается гражданская война, власти используют тяжелое вооружение и авиацию против ополченцев, гражданского населения, против гражданских объектов, каждый день продолжают гибнуть люди". Сергей Нарышкин высказал мнение, что международному сообществу надо серьезно задуматься над тем, чтобы не только использовать традиционные методы урегулирования конфликтов, но и задуматься о поиске новых инструментов, способных сохранить и институты международного права, и современную архитектуру глобальной безопасности. Кстати, спикер вспомнил , что 35 лет назад был подписан Договор между США и Советским Союзом об ограничении стратегических наступательных вооружений, а 24 июня исполняется ровно 20 лет соглашению о партнерстве между Россией и Европейским Союзом. "Мы сегодня только констатируем, называем эти даты вместо того, чтобы с партнерами в хорошем смысле отпраздновать такие важнейшие события", - заметил Нарышкин.

Сергей Нарышкин посетил Брестскую крепость в годовщину начала ВОВ

Участников дискуссии об архитектуре безопасности, состоявшейся на площадке "Открытой трибуны", интересовала как вся конструкция глобального мира, так и конкретные ее детали - например, безопасность журналистов, освещающих ситуацию в горячих точках планеты. Угрозы виделись везде. Архитектура безопасности, на создание которой было потрачено столько усилий, просто деградирует, констатировал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. По его мнению, причиной возникновения новых проблем мировой безопасности стало "строительство демократии по так называемым универсальным лекалам оранжевых революций, грубое вмешательство в дела других государств со стороны стран Запада". "Похоже, что они стремятся сделать из архитектуры мировой безопасности избушку на курьих ножках, которая по велению Штатов и их союзников поворачивается в ту или иную сторону", - предположил Миронов и призвал укреплять общий дом созданием мировой резервной валюты на базе экономик стран БРИКС.

Участники дискуссии уточняли современные вызовы глобальной безопасности и возможные ответы на них. А под конец дискуссии председатель Комитета Госдумы по международным делам внес конкретное предложение по тактике: Россия должна использовать элементы "параллельного международного права", созданного де-факто США, чтобы Вашингтон также почувствовал последствия политики, направленной на изоляцию нашей страны.

Внешняя политика Госдума