28.06.2014 10:36
Общество

Жительнице Петербурга не дали забрать дочь из турецкой больницы

Текст:  Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Жительница Петербурга не может забрать свою пятилетнюю дочку из больницы на турецком курорте Аланья. Турецкие медики пытаются отключить маленькую россиянку от приборов жизнеобеспечения и сделать ее донором органов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации Павла Астахова.

Финны отдадут детей Завгородней в приемную семью

В сообщении говорится, что пятилетнюю девочку госпитализировали после того, как та упала в бассейн и пробыла в воде почти 20 минут. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам матери ребенка, накануне состояние дочки, которая до сих пор в коме, ухудшилось. Произошло это после нескольких медицинских процедур, назначение которых матери не объяснили. В результате теперь доктора настаивают на том, чтобы отключить маленькую пациентку от всех приборов и сделать ее донором.

В настоящее время мама девочки добивается разрешения забрать дочь из больницы. Но турецкие медики отказываются выписывать пациентку - заявляют, что девочка может не перенести транспортировку в Россию.

Добавим, что российский Минздрав уже выразил готовность доставить маленькую пациентку на родину.

- Пока к нам не поступало обращение родителей девочки. Если такое обращение поступит, мы готовы его оперативно рассмотреть, провести консультации с турецкими коллегами и, если это возможно по состоянию здоровья, осуществить медицинскую эвакуацию ребенка, - сказал заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Олег Салагай.

Семья и дети Здоровье Санкт-Петербург Северо-Запад