01.07.2014 00:52
В мире

На защите Лисичанска находятся 300 ополченцев

Корреспондент "РГ" побывал в расположении батальона "Призрак", защищающего Лисичанск
Текст:  Юрий Снегирев
Российская газета - Столичный выпуск: №144 (6416)
Перемирия словно не было. Второй день рвутся снаряды возле поселка Металлист. Журналистов после гибели нашего коллеги не подпускают туда на пушечный выстрел.
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Луганске

Но из окна моей гостиницы хорошо видно, как поднимаются столбы черного дыма. По прямой до места боев километров семь. Попали в бензоколонку - дыма стало заметно больше. Вчера обстрел начался в четыре вечера. Сегодня ровно в полдень. Танковые колонны стягиваются к Луганску. Бои идут за Краснопартизанск. Обстреливаются машины под Краснодоном. Стоит отрезать дорогу на КПП "Изварино" - и мы окажемся в мешке.

Я побывал в батальоне "Призрак". Расквартирован он в городе Лисичанске. Это на север от Луганска. Вдоль реки Северский Донец стоит украинская армия. Танки, "Грады" и прочая техника. А здесь, на другом берегу, 300 ополченцев Алексея Мозгового, трофейный БМП и невероятная сила духа.

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко снова обсудили украинский кризис

Мы склонились над картой. Алексей показывает ручкой, где стоят нацгвардейцы. Получается совсем близко.

- Здесь семь мостов. Мы их контролируем, - говорит Мозговой. - Один мост пришлось взорвать. Теперь прямой дороги на Славянск нет. Пока это гребаное перемирие шло, враг сумел переправиться на этот берег. Навел понтоны и перетащил сюда два танка. Но мы скоро зачистим район.

- Сил хватает?

- Не хватает, но мы будем держаться сколько надо и отпразднуем победу парадом на Крещатике. Помяни мои слова!

На днях украинская артиллерия разбила шахту в соседнем Привольном. И вот результат - сформированы два шахтерских взвода

Батальон назвали "Призрак", потому что украинцы его неоднократно хоронили. И наголову разбивали и брали целиком в плен. Но пока все обстоит совершенно наоборот. Батальон сражается, прикрывая изюмское и северское направления. На днях украинская артиллерия разбила шахту в Привольном. И вот результат - сформированы два шахтерских взвода. Работы теперь нет. Есть святая обязанность - защищать Лисичанск.

Расположение батальона "Призрак", защищающего Лисичанск

Одеты кто в чем. Личные вещи в целлофановых пакетах. Командир долго выясняет, кто что умеет, какая категория в правах открыта. Механики-водители и снайперы на вес золота. Хотя боевых машин тут раз-два и обчелся, комбат надеется, что в следующем бою они захватят танки. Штук пять. Тогда можно запросто переходить к наступлению. В казарме фото улыбчивого парня и самодельный венок.

Приближалось время обеда. На первое - суп гороховый, на второе - гречка и оладушки. Ну и компот. Повар Игорь показывает мне склад, забитый доверху продуктами.

- Каждый день несут. И соления, и макароны, скоро девать будет некуда, - радуется Игорь.

МИД: Несмотря на декларации, Киев продолжает нарушать права человека

Я снял пробу. Суп был что надо.

- В каком ресторане работали?

- Я? Да ни в жисть! Я пожарный на пенсии. А кто ребят покормит? Вот и пришлось профессию осваивать... Ой! Осторожно, не наступите! Это наш Сепаратяка.

Под ногами крутился маленький серый комочек. На шее котенка вместо бантика - георгиевская ленточка. Если бы не автоматы и люди в форме, то можно подумать, что я на даче. Рядом обедала красивая женщина в возрасте. На груди поверх георгиевской ленточки - орден "Мать-героиня". У Елены Юнко шестеро детей и шестеро внуков.

Ополчение: Силовики снова применили под Славянском химоружие

- Муж в ополчении. Дети взрослые. Вот я и пришла в батальон, - рассказывает Елена Анатольевна. - Помогаю по медицинской части. Слава богу, работы немного.

Встретил я здесь разных людей. И школьного учителя (он сказал, что все его ученики воюют. Весь класс. А он что, отсиживаться должен?), и трактористов. Художнику тоже нашлось дело. Он рисует камуфляж на трофейной технике. Взяли гражданскую гусеничную машину, приварили самодельную броню. Наверх установили пулемет. И "танк" готов. Конечно, в бою с настоящим танком он не выстоит и минуты. А для поддержания пехоты во время спецопераций - в самый раз!

- Я не понимаю тех, кто стоит на блок-постах и видит в бинокль врага, - заявляет мне Алексей Мозговой. - Сколько раз ты врага увидел, столько раз должен его убить. Только так мы победим. Нас 300. С той стороны реки - от 3 тысяч и больше. Но они нас боятся. Потому что знают: сколько раз мы их увидим, столько и убьем.

Украина