10.07.2014 21:50
В мире

Прокурор Киева потребовал освободить Майдан от митингующих

Читать на сайте RG.RU
Киевские власти не желают вести переговоры с Донбассом

Прокурор Киева Сергей Юлдашев обратился к начальнику киевского главка милиции Юрию Морозу и мэру украинской столицы Виталию Кличко с требованием безотлагательно принять меры для разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Киевской прокуратуры.

Прокурор также потребовал обеспечить личную безопасность граждан. По его словам, только с апреля текущего года в Печерском райуправлении милиции уже зарегистрированы четыре факта нанесения гражданам телесных повреждений со смертельным исходом, а также более десяти разбойных нападений на граждан.

"Второго июля в 13.00 (14.00 мск) на Майдане Независимости неизвестные, назвавшие себя представителями самообороны Майдана, беспрепятственно напали на корреспондента "Пятого канала", а также нанесли телесные повреждения оператору", - отметил Юлдашев.

Он также напомнил, что в ночь на 7 июля на Майдане вновь произошла массовая драка, в которой приняли участие около 50 человек в масках с оружием. Вследствие противостояния нанесены телесные повреждения четырем лицам, трое из которых госпитализированы.

Накануне с аналогичным заявлением выступил генеральный прокурор Виталий Ярема. Он поручил руководству МВД и СБУ принять меры по освобождению центральной части Киева.

Украина