11.07.2014 18:35
Происшествия

Обвиненный в 86 преступлениях депутат доставлен из Эстонии в Омск

Текст:  Александр Арефьев (Омск)
Читать на сайте RG.RU

Обвиненный в особо крупном мошенничестве бизнесмен и экс-депутат Омского городского совета Александр Дмитриев, скрывавшийся от уголовного преследования в Эстонии, экстрадирован и доставлен в Омск, где помещен в следственный изолятор.

Эстония отказалась выдать России объявленного в розыск банкира

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Омской области, в ближайшее время с Александром Дмитриевым будут проведены следственные действия. По данным следователей, ему вменяют 86 эпизодов преступлений. Ущерб от них составил более 350 миллионов рублей.

Напомним, как писала "РГ", в 2011 году в отношении Дмитриева были возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении более более полумиллиарда рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, 38-летний депутат горсовета, возглавлявший омский филиал "АК БАРС" Банка, используя свои служебные полномочия, по подложным документам оформлял на граждан миллионные ипотечные кредиты, а деньги забирал себе и тратил на собственные нужды.

- Дмитриев тратил деньги на приобретение дорогостоящего имущества - автомобилей, катеров и самолета, - отметили в СК.

После предъявления обвинения Дмитриев уехал в Эстонию, разыскивался Интерполом и, после судебных тяжб, власти страны дали разрешение на его экстрадицию в Россию. Сам Дмитриев не согласился с выдвинутым обвинением, а адвокат утверждал, что его клиент стал жертвой "политических целей".

Следствие Омск Сибирь