В этот список вошли следующие игроки: Матс Хуммельс, Тони Кроос, Томас Мюллер, Анхель Ди Мария, Хавьер Маскерано, Лионель Месси, Арьен Роббен, Хамес Родригес, Филипп Лам и Неймар.
Пока специалисты и простые болельщики пытаются угадать имя будущего победителя, "РГ" решила подробней рассказать о трех футболистах, которые имеют наибольшие шансы на завоевание этой награды.
Лионель Месси
Капитан сборной Аргентины всего два года назад хотел завершить карьеру в стане "альбиселесты" из-за постоянной критики, которой он удостаивался на родине. К всеобщему благу, наставник аргентинцев Алехандро Сабелья не стал прислушиваться к мнению большинства болельщиков, и убедил Месси не принимать столь опрометчивого решения. Дабы полностью исключить возможность ухода Лионеля из сборной, Сабелья доверил форварду "Барселоны" капитанскую повязку.
В результате на этом чемпионате мира Месси демонстрирует отличную игру, практически в одиночку протащив свою сборную в плей-офф турнира. При этом после группового раунда Лионель перестал забивать, но от того его значение в игре Аргентины нисколько не падает, а наоборот. На этом чемпионате "альбиселеста" предстала командой, для которой, прежде всего, важен результат, и в такой ситуации практически вся надежда в атаке лежит на плечах Месси, в особенности после травмы Анхеля Ди Марии.
Не надо быть пророком, чтобы предположить, что финал против Германии станет важнейшим матчем в карьере Месси, который на своем третьем чемпионате мира может наконец привести Аргентину к победе на турнире, в котором "альбиселесте" не удавалось становиться первыми с 1986 года.
Арьен Роббен
Проведя отличный сезон в "Баварии", Роббен приехал на чемпионат мира в качестве лидера Нидерландов. Конечно, в составе "оранжевых" хватает мастеров, взять хотя бы тех же ван Перси со Снейдером, но все же главная угроза в атаке у команды исходит от Роббена.
Именно его действия во многом помогли Нидерландам не споткнуться на стадии 1/8 финала против Мексики. Именно Арьен стал одним из главных виновников крушения некогда непобедимой сборной Испании на групповой стадии, а затем чуть не выбил из турнира Аргентину, но не сумел забить гол из верной позиции уже на последних минутах встречи.
Да, Нидерланды проиграли в полуфинале, и теперь им остается сразиться с Бразилией в поединке за третье место, но можно с уверенностью говорить о том, что Роббен стал одним из самых ярких игроков турнира, а может и вовсе лучшим.
Томас Мюллер
В последние дни многие эксперты объясняют силу сборной Германии тем, что в ее составе нет ярко выраженного лидера, но зато есть команда, в которой все действуют как отлаженный механизм, иными словами - это машина. И все же вряд ли этот автомобиль доехал бы до финала чемпионата мира, если бы не Томас Мюллер.
Форвард "Баварии" и на прошлом первенстве планеты показал себя во всей красе, но все же остался без золотых медалей. Теперь же у подопечных Йоахима Лева есть отличная возможность впервые за 24 года стать лучшей командой мира, а у Мюллера есть шанс стать сильнейшим игроком чемпионата, в котором он на данный момент в шести играх забил пять голов.
Отметим, что лучшего игрока чемпионата мира определят еще до финальной встречи между Аргентиной и Германией журналисты и члены экспертной группы ФИФА.