15.07.2014 20:17
Экономика

Евросоюз не намерен оплачивать долги Украины за российский газ

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

Евросоюз не будет оплачивать долги Украины за российский газ, дал понять глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Отвечая на вопрос РИА Новости о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: "Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно".

Украина не оплатила 11,5 миллиардов кубометров российского газа

Напомним, что 13 июня Европейский союз выделил Украине транш в размере 250 миллионов евро, еще один транш на 100 миллионов евро был выдан 20 мая, а 17 июня Еврокомиссия перечислила Украине 500 миллионов евро, которые сама заняла на рынке в середине июня на 10 лет. При этом ЕК сообщала, что перечислит Украине весь объем двух согласованных программ макрофинансовой помощи общим размером 1,61 миллиарда евро в течение 2014 года.

Между тем, Украина должна "Газпрому" уже 5,3 миллиарда долларов. И сейчас российская компания прекратила поставлять газ на Украину, введя режим предоплаты. По газопроводу транзитом идет только топливо  для Европы. В связи с этим Киев создал кризисный штаб и готовится к введению чрезвычайного положения в энергетической отрасли.

Новая трехсторонняя встреча Евросоюза, России и Украины по газу может состояться в августе, а двусторонняя встреча между Россией и ЕС по вопросам безопасности газоснабжения -17-18 июля. Доминик Ристори опасается, что Украина не обеспечит наполняемость подземных хранилищ газа в тех объемах, которые требуются для обеспечения стабильных поставок энергоносителя транзитом в ЕС.

"Без поступления российского газа на Украину ситуация сложная, поэтому мы должны действовать как в области возобновления трехсторонних переговоров, так и по побуждению к открытию всех возможных реверсных потоков", - заявил чиновник .

"Учитывая категоричность Украины в вопросе погашения долга перед "Газпромом", наличие уже закачанных объемов газа в хранилищах Украины, контракты Киева на реверсные поставки, а также растущий экспорт топлива в Европу и возможность использования "Газпромом" ПХГ в Европе, "газовый конфликт" может так и не разрешиться до наступления отопительного сезона", - предполагает соруководитель аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Кроме того, по мнению аналитика, если "Газпром" будет препятствовать реверсным поставкам газа на Украину и зима окажется холодной, вероятен несанкционированный отбор транзитного топлива, идущего в Европу.

Справка " РГ"

Совет управляющих МВФ 30 апреля 2014 года одобрил двухлетнюю программу помощи для Украины объемом 17,01 млрд долларов. Первый транш на 3,2 млрд долларов поступил в страну 7 мая. А 22 мая Всемирный банк одобрил выделение Украине почти 1,5 млрд долларов.

Нефть и газ