16.07.2014 17:24
Экономика

"Турпомощь" вывезет клиентов "Невы" из-за рубежа за пару дней

Текст:  Анатолий Медведь Алена Узбекова
Ассоциация "Турпомощь" вывезет из-за границы россиян, пострадавших в результате банкротства туроператора "Нева", за один-два дня, сообщил "РГ" исполнительный директор объединения Вячеслав Басов.
Читать на сайте RG.RU
Туроператор "Нева" объявил о приостановке своей деятельности

Но за компенсацией "сгоревших" путевок надо обращаться в страховую компанию.

"Пока не можем назвать точное количество человек, которые нуждаются в нашей помощи. Списки сейчас формируем. Телефоны разрываются", - рассказал он.

Туристам могут компенсировать потери от закрытия "Невы"

Вячеслав Басов уточнил, что это первый случай, когда будут задействованы средства фонда "Турпомощи". "К сожалению, случай очень неприятный. Денег, чтобы эвакуировать наших туристов хватит", - уточнил он.

В данный момент на счетах "Турпомощи" около 360 миллионов рублей.  Эти деньги размещены в депозитах в крупнейших государственных  банках. Имеется управляющая компания, которая следит за получением доходов от вложенных средств, деньги ведь должны работать. При необходимости, размещенные денежные средства можно получить очень быстро.

Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" была создана по решению Правительства России.

Напомним, что задача ассоциации выделять средства  только на 24-часовое проживание, питание, юридическую и медицинскую помощь и эвакуацию россиян на родину в случае банкротства туроператора. Фонд "Турпомощи" наполняется за счет ежегодных взносов туроператоров в размере 100 тысяч рублей.

Практика создания подобных фондов есть за рубежом. Например, они успешно работают и доказывают свою эффективность в Бельгии, Дании, Франции, Швеции и других странах.

Крупнейший игрок туристического рынка России приостановил работу

Что касается страховых выплат, то сумма страховки в компании "Восхождение" составляет 452 миллиона рублей. "Это больше, чем внесли туристы на будущие туры", - заявил на сегодня пресс-конференции генеральный директор "Невы" Максим Пирогов.

Сегодня руководство российского туроператора "Нева" официально объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Гражданская ответственность туроператора застрахована в страховой компании "Восхождение".

Туроператор уже уведомил страховщика о невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая.

Туризм