16.07.2014 19:30
Культура

Общественники забили тревогу по поводу разрушения музея "Пермь-36"

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

Вместо подключения коммуникационных сетей и возобновления реставрационных работ, основатели единственного в России музея истории политических репрессий под открытым небом "Пермь-36" обнаружили ущерб экспозиции. Оказались сломаны железные ворота, которые еще помнят, как через них проезжали автозаки с осужденными. О факте "РГ" сообщили в музее.

В Пермском крае приостановил работу музей ГУЛАГа "Пермь-36"

Побывав в опекаемом музее, сотрудники общественной организации "Пермь-36", той самой, что двадцать лет назад начала восстанавливать разрушенную "зону", при осмотре лагеря-музея застали на месте "преступления" рабочих, которые распиливали металлические ворота контрольно-пропускного пункта. Варварство пресекли, но одна створка восстановлению уже не подлежит.

- В конце восьмидесятых, когда на части территории бывшего лагеря разместили психоневрологический интернат, стальные раздвижные створки сняли и просто бросили на территории, как и многие другие конструкции, - сообщил директор некоммерческой организации "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" Виктор Шмыров. - Сотрудники музея и волонтеры тщательно перебрали весь этот "металлолом", выяснили назначение всех предметов и, атрибутировав большую их часть, поместили в хранилище. Створки, не помещавшиеся по размерам ни в одно из хранилищ, были оставлены под открытым небом, - мы собирались отреставрировать их и восстановить на том месте, где они исторически находились.

Ранее губернатор Басаргин на встрече с руководством краевого отделения международного общества "Мемориал" заверил общественных деятелей, что музей "Пермь-36" не планируется закрыть или перепрофилировать. Общественники не спешат обвинять власти в лицемерии, однако возлагают ответственность за урон общественники на главу одноименного бюджетного краевого учреждения "Пермь-36" Наталью Семакову, назначенную лишь весной 2014 года. Ей вменяют некомпетентность.

"Пермь-36" станет образцом для музеев ГУЛАГа

"Невежество новой команды музея поражает, - пишут создатели музея в очередном письме на имя губернатора края Виктора Басаргина. - Так, Н. Ю. Семакова утверждает, указывая на руины бывшей лагерной столовой, что это здание сгорело уже после создания музея "Пермь-36",  в то время как оно было разобрано сотрудниками психоневрологического интерната в конце восьмидесятых, о чем легко узнать от местных жителей. Нам сообщили, что Семакова собирается снести эти руины и "прибрать" территорию бывшего лагеря. "Руины" эти необходимо не сносить, а тщательно разобрать с участием профессиональных археологов…"

От министерства культуры края и администрации губернатора комментариев не поступало.

"Пермь-36" - претендент на вхождение в федеральную целевую программу увековечения памяти жертв политических репрессий, что разрабатывается сейчас.

Готовится программа увековечивания памяти жертв политических репрессий

Досье "РГ"

"Пермь-36" (ранее УТ 389/36) - единственный в России музей ГУЛАГа под открытым небом на месте бывшего лагеря для осужденных за антисоветскую пропаганду и деятельность. Находится в деревне Кучино (Чусовской район Пермского края). Музей с 1995 года.

В 2006 году экспертами рекомендован для включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Музеи и памятники Пермь Пермский край