12.08.2014 17:22
Происшествия

Националист Тесак ждет приговора

Прокурор предлагает дать пять лет националисту
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (6453)
Подходит к завершению процесс в Кунцевском суде Москвы по уголовному делу националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак.
Читать на сайте RG.RU
Националист Максим Марцинкевич

Он обвиняется в том, что на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания. По части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) УК РФ ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Суд в Москве продлил на полгода срок ареста националисту "Тесаку"

После возбуждения уголовного дела Марцинкевич сбежал. Он был задержан на Кубе. Тесак широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения "бритоголовых" "Формат 18". Он был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости. Интересно и то, что Тесак также известен как активный борец с педофилией. Выступая в суде, он подчеркнул, что пять человек были привлечены к уголовной ответственности за педофилию в результате деятельности его движения "Реструкт". Адвокат напомнил, что один из них был осужден Кунцевским судом, а в рассмотрении того дела принимал участие прокурор, поддерживающий обвинение в нынешнем процессе. "Мы надеемся, что суд учтет все эти обстоятельства при написании приговора", - заявил адвокат.

Украинские события внушают россиянам неприязнь к национализму

Во вторник, на стадии прений сторон, прокурор резюмировал позицию обвинения и предложил суду назначить наказание, которое, по его мнению, справедливо для подсудимого, - 5 лет колонии.

По словам адвоката подсудимого Алексея Михальчика, суд допросил его подзащитного, тот признал, что размещал два видеоролика, но никакого отношения к монтажу или съемке не имел. По словам адвоката, в суде выступила независимый эксперт, сообщившая, что никаких экстремистских призывов в этих видеороликах не содержится. Хотя выводы экспертизы, проведенной следствием, доказывают обратное. И поэтому вина подсудимого, по мнению гособвинителя, полностью доказана. Суд отказался назначить еще одну психолингвистическую экспертизу и назначил оглашение приговора на 15 августа.

Суд Москва Столица