24.08.2014 22:47

"Анжи" выиграл у "Крыльев" в центральном матче 8 тура ФНЛ

Текст:  Андрей Полухин
Махачкалинский "Анжи" обыграл самарские "Крылья Советов" в центральном поединке 8 тура Футбольной национальной лиги со счетом 2:1.

Первый тайм завершился с равным счетом. Волжане смотрелись чуть интереснее соперника, но к тому, чтобы открыть счет, ближе были хозяева поля. На 38 минуте именитый "возвращенец" махачкалинцев Александр Алиев угодил в перекладину ворот самарцев. Им, в свою очередь, не повезло тремя минутами ранее, когда Станислав Драгун заставил голкипера южан Михаила Кержакова проявить все свое мастерство.

ФК "Тосно" вышел на первое место в ФНЛ, обыграв "Сокол"

Зато во втором тайме зрители увидели сразу три забитых мяча, два из которых провели в ворота соперника махачкалинцы. Сначала на 54 минуте все-таки добился своего Алиев, сильный удар которого в угол вратарь Евгений Конюхов отразить не сумел. Автор голевого паса в этом эпизоде, Магомед Митришев, на 72 минуте отличился сам, расстреляв ворота с передачи Шамиля Асильдарова.

Волжане почти сразу смогли отыграться усилиями Алана Чочиева. В оставшиеся 15 минут тот же Чочиев и его партнер Денис Ткачук вполне могли сравнять счет, но не хватило точности и везения. Тот же Ткачук на 89 минуте просто чудом не поразил ворота "Анжи", из выгоднейшей позиции отправив мяч в руки Кержакову.

Напомним, что в прошлом году обе команды выступали в премьер-лиге, и тогда самарцам удалось увезти из Махачкалы 3 очка. В этом сезоне оба коллектива решают задачу по возвращению в РФПЛ и продолжают идти в лидирующей группе. "Анжи" с 16 очками пока на третьем месте, "Крылья" с 14-ю - на шестом.

Возглавляет же таблицу ФНЛ с 17 баллами новичок лиги - клуб "Тосно" из Ленинградской области, переигравший на своем поле саратовский "Сокол" со счетом 2:1. Первыми в этой встрече забили тосненцы - на 64 минуте отличился Кантемир Берхамов. Волжане перехватили инициативу, но вскоре остались вдесятером из-за второй желтой карточки Евгению Павлову. Несмотря на это, саратовцы добились своего и сравняли результат после красивого удара Михаила Козлова. Однако ошибка в обороне на 89 минуте свела все усилия волжан на нет - Александр Радченко установил окончательный счет.

Остальные матчи тура завершились так: "Волгарь" - "Газовик" 2:1, "Сахалин" - "Томь" 0:4, "Шинник" - "Луч-Энергия" 1:1, "Сибирь" - "СКА-Энергия" 2:2, "Волга" - "Динамо" 0:0, "Тюмень" - "Химик" 3:1, "Балтика" - "Енисей" 1:1.