29.08.2014 10:38
В мире

МВФ готовит Украине транш в размере 1,4 миллиарда долларов

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU
Полученных от МВФ денег Украине не хватит на долг за газ

Совет директоров Международного валютного фонда сегодня рассмотрит итоги первого обзора антикризисной экономической программы Украины и обсудит выделение Киеву второго транша стабилизационного кредита в объеме 1,4 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя МВФ Джерри Райса, Украина выполнила предварительные условия Фонда, необходимые для завершения первого обзора антикризисной экономической программы Киева. В случае положительного решения о выделении следующего транша, деньги, по словам Райса, должны поступить "через несколько дней".

В то же время он признал, что в случае значительного ухудшения обстановки в стране может потребоваться "существенная перекалибровка" нынешних планов, в том числе "по части финансирования". "Степень неопределенности очень велика", - сказал представитель МВФ, выразив уверенность, что эта тема будет подробно обсуждаться советом директоров.

Как утверждают эксперты, без второго транша Киев не сможет избежать дефолта, так как экономику Украины в 2014 году ждет серьезное падение, а найти другой надежный источник внешнего финансирования в нынешней ситуации невозможно.

Между тем Россия не намерена блокировать выделение Украине средств. Более того, в министерстве финансов РФ убеждены в необходимости предоставления финансовых ресурсов Киеву, "иначе не решить накопившихся проблем в экономике страны".

Реформы МВФ дорого обойдутся простым украинцам

"Хотелось бы, чтобы решение было позитивным для Украины и второй транш был предоставлен, но и в этом трудно быть сегодня уверенным. Главным препятствием станет продолжение войны", - накануне заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

Он заметил, что МВФ уже дважды откладывал свое решение, мотивируя это отсутствием ключевых фигур в руководстве Фонда из-за сезона отпусков.

Напомним, что первый транш помощи на 3,2 миллиарда долларов из одобренного МВФ 17-миллиардного пакета Украина получила в начале мая. В июне в Киеве завершила работу миссия МВФ, которая оценивала выполнение ход реформ, под которые выделялись деньги. На основании рекомендаций миссии Фонд будет решать судьбу остальных траншей.

Украина МВФ